Могу ли я поехать на несколько дней на отдых и оставить ребенка со своими родителями?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, есть ребенок годовалый с его отцом подала на развод недавно (еще в суд не вызывали) , тк после рождения ребенка с ним вобще не общаемся. Расстались плохо. Общую машину, купленные на свадебные деньги, он подарил своему отцу и наделал еще кучу всяких дел. Ребенку исполнился год, он до сих пор не появлялся. вопрос состоит в том: могу ли я поехать на несколько дней на отдых и оставить ребенка со своими родителями (ребенок их знает с рождения). до этого никуда не выезжала, была постоянно с ребенком. может ли муж за это, если узнает, заявить на меня в суд? приехать и забрать ребенка? Или еще что?

Уточнение от клиента

А если он вобще сейчас не появляется в жизни ребенка? Я даже не знаю где он? Я не могу сейчас подать в суд на определение места жительства ребенка? Сколько это щаймет времени? Или взять его с собой на отдых?

, анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если узнает, может написать жалобу в органы опеки, а так как отец имеет преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми остальными лицами, то он может с органами опеки забрать ребенка  у ваших родителей. Далее он имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой в связи со сложившейся ситуацией и представить все так, что вы бросили ребенка и уехали заниматься своей жизнью

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете поехать отдыхать с ребенком, согласия отца на это не нужно, но у вас есть обязанность извещать о месте нахождения ребенка (ч.2 с.5.35 КоАП).

Ребенка вы можете оставить с родителями, оснований для его отобрания опекой нет. Отцу ребенка можно просто не отдавать. Ни вы, ни ваши родители не обязаны подчиняться органам опеки — только суду. В случаях когда бабушка и дедушка забирают ребенка и не возвращают родителю, ему необходимо забирать ребенка в судебном порядке согласно п.1 ст. 68 СК РФ:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка

Обратите внимание, что право родителя требовать возврата ребенка не абсолютное. В вашем случае (не говоря что судебный процесс занимает какое-то время) передача ребенка отцу вряд ли будет отвечать интересам ребенка.

Разрешение спора о месте жительства ребенка в судебном порядке может занять несколько месяцев, т.к. ребенок маленький, никаких долгих экспертиз не будет. Но предсказать это невозможно. Если вы в Москве, даже если уложиться в 1-2 заседания, суд займет месяца 4, а в случае обжалования решения второй стороной — до полугода.

В вашем случае можно говорить о лишении родительских прав, кстати. Вы алименты взыскали?

С уважением, Андрей Козырев

анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста. Если вы уедете, оставив ребенка, и об этом узнает отец, потом он, чтобы оправдать неисполнение им родительских обязанностей, вполне вероятно будет обвинять вас, что вы плохая мать оставили ребенка на бабушку с дедушкой, Но все это ерунда, которая опровергается тем, что если бы отец исполнял свои родительские обязанности должным образом, ребенка вы передали бы ему. Согласие отца на выезд за рубеж требуется только для некоторых стран для оформления визы и въезда на их территорию (например, Шенген).