Проведение расследования при отказе военных от дальнейшего несения боевой службы в карауле

Здравствуйте, у меня вопрос касающийся несения боевой службы в карауле. Если в кратце, то получил такую вводную. "2 военнослужащих в ходе несения боевой службы в карауле, отказались от дальнейшего несения службы из за проблем в семье." На какие документы и статьи опираться при проведении расследования?

, Владимир, г. Новосибирск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Владимир здравствуйте! Вы проводите расследование по факту самовольного оставления части военнослужащим? Там очень обширный перечень действий.

1. Непосредственно после выявления незаконного самовольного убытия военнослужащего составляется рапорт по команде должностного лица, в подчинении которого находится указанный военнослужащий.

2. В день совершения проступка командиром воинской части назначается проведение служебного расследования  (перечень действий и приобщенных документов направлены на установление всех обстоятельств совершенного; проводится любым офицером воинской части, в том числе, который является дознавателем, но без использования процессуального статуса или полномо-чий дознавателя).

3. В день совершения письменное по факсу уведомление военного прокурора гарнизона о незаконном отсутствии военнослужащего и начатом расследовании.

4. На вторые сутки (после истечения 48 часов после незаконного самовольного отсутствия военнослужащего) составление заключения (рапорта) о результатах проведенного служебного рассле-дования с выводами о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 337 ч. 1 УК РФ (см. требования ст. 47 Инструкции о процессуальной деятельности органов дознания (ОД).

5. Рассмотрение указанного заключения (рапорта) командиром воинской части и наложение резолюции органом дознания — командиром воинской части дознавателю составить рапорт об обнаружении признаков преступления (далее — РОПП) (форма РОПП см. Инструкцию).

6. Составление РОПП дознавателем и его регистрация в книге регистрации сообщений о преступлениях (далее — КРСП в/ч).

7. Рассмотрение РОПП органом дознания — командиром воинской части и дача поручения дознавателю о проведении доследственной проверки по указанному рапорту (форма поручения см. Инструкцию), копия поручения, а также приказа о назначении дознавателем приобщаются к материалам доследственной проверки (ст. 5 Инструкции).

8. Дознаватель (офицер воинской части, назначенный соответствующим приказом) проводит доследственную проверку, в ходе которой проверяет наличие или отсутствие признаков преступления в действиях военнослужащего, совершившего самовольное оставление части (СОЧ).

9. На третьи сутки после регистрации РОПП дознаватель вправе и обязан продлить до десяти суток рассмотрение сообщения о преступлении, изложенного в РОПП, путем вынесения постановления, утверждаемого ОД (форма см. Инструкцию), о чем уведомляется прокурор.

10. В указанный, продленный период проверки, в случае её завершения, то есть подтверждения наличия признаков преступления или установления отсутствия состава преступления, дознаватель составляет проект постановления

11. В случае возбуждения уголовного дела — постановление о возбуждении уголовного дела от имени органа дознания — командира воинской части (требования к документу см. УПК РФ и Инструкцию о процессуальной деятельности ОД).

12. В случае вынесения постановления об отказе возбуждении уголовного дела см. п. 22.

13. ОД — командир в/ч проверяет содержание постановления о возбуждении уголовного дела и соответствие этого содержания сведениям в материалах доследственной проверки.

14. В случае соответствия сведений п. 13 подписывает постановление, дает указания об учете в КРСП в/ч разрешенного сообщения о преступлении и регистрации в книге учета уголовных дел в/ч.

15. После регистрации постановление и материалы, на основании которых оно возбуждено, вновь поступают к дознавателю для принятия уголовного дела к своему производству и проведения неотложных следственных действий.

16. ОД — командир воинской части копии постановления о возбуждении уголовного дела и постановления о принятии уголовного дела к своему производству дознавателем, с соответствующим уведомлением незамедлительно направляет военному прокурору гарнизона для проверки законности постановления и руководителю военного следственного отдела (ВСО) (форма уве-домления см. Инструкцию).

17. Дознаватель выносит постановление о принятии уголовного дела к своему производству и производит неотложные следственные действия (НСД) (осмотр места происшествия,  выемку личных вещей  и документов, допросы в качестве свидетелей командования, должностных лиц и сослуживцев, другие следственные действий: допросы родственников, направление запросов и телеграмм и т.д.).

18. НСД производятся в срок до 10 суток.19. После завершения проведения НСД дознаватель составляет постановление о передаче уголовного дела военному прокурору для направления по подследственности, которое проверяется с изучением содержания материалов уголовного дела ОД — командиром воинской части и утверждается органом дознания — командиров воинской части.20. Дознаватель формирует материалы уголовного дела, составляет опись, подготавливает проект сопроводительного письма, согласно требованиям ст. 118-119 Инструкции.21. После подписания и регистрации незамедлительно доставляет материалы уголовного дела в военную прокуратуру надзирающему военному прокурору.

22. Дознаватель от своего имени составляет проект постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, который подлежит утверждению ОД с соблюдением правила п. 14.23. После утверждения дознаватель формирует материалы проверки, составляет опись, подготавливает проект сопроводительного письма, согласно требованиям ст. 118-119 Инструкции.24. Производится регистрация постановления в КРСП в/ч.25. В суточный срок с момента вынесения и утверждения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, два экземпляра указанного постановления и один экземпляр материалов, на основании которых оно вынесено, направляет военному прокурору гарнизона для проверки обоснованности и законности постановления.