Каковы шансы на возбуждение дела в отношении мошенников в Инстаграме?

Здравствуйте. Заказал обувь. Меня заблокировали . Есть номер карты, номер телефона привязанный к карте . Скрины переводов, скрины переписки. Есть смысл бежать в полицию подавать заявление?

Вычитал в интернете что даже коллективную заяву люди написали, но дело не возбудили из-за отсутствия состава преступления. Правда ?

, Алексей, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Вы стали жертвой мошенников, поэтому следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то Вы можете его обжаловать в суде либо в полиции.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер, правда в том, что полиция не спешит себе показатели портить и часто отказывают в возбуждении уголовного дела, но это не значит, что не следует обращаться в полицию, если сумма ущерба более 2500 рублей, то с учетом обстоятельств — блокировка после оплаты, отсутствие товара — события свидетельствуют именно о мошенническом способе хищения, прикрытом видимостью сделки, так что основания для обращения в полицию по статье 159 УК РФ есть, если откажут в возбуждении дела, можно оспорить в порядке статей 124, 125 УПК РФ, если возбудят дело — большой вопрос, найдут ли нарушителя, карта может быть чужая. Кроме обращения в полицию, Вы вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения с получателя в порядке статьи 1102 ГК РФ.