Может ли брат заявить свои права на наследство спустя три года?

Здравствуйте. Мой отец оформил на меня дарственную в 2006 году на квартиру. квартиру на себя не оформила по сей день. отец умер в 2015 году. мать умерла в 2017 году. в наследство в Беларуси вступили вдвоем с братом. дом участок и машина поделены пополам. квартира, на которую оформлена дарственная находится в РФ. сейчас идет суд о праве на квартиру. отец был прописан у брата с тех, пор когда ушел на пенсию. и вместе с матерью ухали жить в Беларусь. Может ли брат заявить и вступить на квартиру спустя три года после смерти отца в данной ситуации? спасибо!

, Алеся, г. Ноябрьск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алеся.

Без решения суда брат уже не сможет оформить квартиру.  Даже если он принял ее фактически (остался там жить, платил за ее содержание  и.т.п.) нотариус со стороцентной вероятностью откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

То, что на Вас оформлен договор дарения не играет роли, так как переход права не прошел в ЕГРН. Он не будет иметь практического значения на суде, так как переход права не зарегистрирован.

Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Если брат до сих пор зарегистрирован в квартире где был зарегистрирован папа, то брат считается фактически принявшим наследство.  Дарственная была составлена в простой письменной форме? Или нотариальная дарственная? Если квартира до сих пор на папе значит вы все наследники кто писал заявление о принятии к нотариусу! Можете написать в чат, я вас проконсультирую конкретнее, так как много не понятного