8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат заявить свои права на наследство спустя три года?

Здравствуйте. Мой отец оформил на меня дарственную в 2006 году на квартиру. квартиру на себя не оформила по сей день. отец умер в 2015 году. мать умерла в 2017 году. в наследство в Беларуси вступили вдвоем с братом. дом участок и машина поделены пополам. квартира, на которую оформлена дарственная находится в РФ. сейчас идет суд о праве на квартиру. отец был прописан у брата с тех, пор когда ушел на пенсию. и вместе с матерью ухали жить в Беларусь. Может ли брат заявить и вступить на квартиру спустя три года после смерти отца в данной ситуации? спасибо!

, Алеся, г. Ноябрьск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алеся.

Без решения суда брат уже не сможет оформить квартиру.  Даже если он принял ее фактически (остался там жить, платил за ее содержание  и.т.п.) нотариус со стороцентной вероятностью откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

То, что на Вас оформлен договор дарения не играет роли, так как переход права не прошел в ЕГРН. Он не будет иметь практического значения на суде, так как переход права не зарегистрирован.

0
0
0
0
Татьяна Корнева
Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Если брат до сих пор зарегистрирован в квартире где был зарегистрирован папа, то брат считается фактически принявшим наследство.  Дарственная была составлена в простой письменной форме? Или нотариальная дарственная? Если квартира до сих пор на папе значит вы все наследники кто писал заявление о принятии к нотариусу! Можете написать в чат, я вас проконсультирую конкретнее, так как много не понятного

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 24.04.2019