Правомерно ли пристав самостоятельно возобновил исполнительное производство?

22 апреля, я обратилась к приставам, чтобы получить уведомление, о закрытии дела по ст 46 ч1 п 3. И утром 23 апреля, эти дела появились на сайте госуслуг, как судебная задолженность. При личной встрече пристав, дала мне уведомление об открытии этих дел и о запрете на выезд от 22 апреля. Истец не подавал снова ил. И вообще за один день дела снова открываются?

, Светлана, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

Состав уголовно — наказуемого деяния (преступления) не зависит от признания или непризнания Вами своей вины. Состав преступления  схож с математической формулой, совпали 4 признака: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона, и все — состав преступления на лицо. В Вашем случае, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ. Постановление это, как я понял, не было обжаловано, а значит, вступило в законную силу.

Суд же рассматривать будет дело об административном правонарушении, та как такие составы административных правонарушений, рассматриваются судами (по правилу подсудности).

Здравствуйте, Светлана!

Прошу прощения, произошел какой — то  сбой на сайте и мой предыдущий ответ, отразился в Вашем вопросе.

Тем не менее, я готов ответить и на Ваш вопрос.

Да, такое возможно.

1) Старший судебный пристав (или его заместитель) наделены полномочиями по отмене постановления судебного пристава — исполнителя. Возможно, взыскатель подал жалобу по подчиненности и ее удовлетворили.

2) Взыскатель мог подать административный иск по признанию незаконным постановления судебного пристава — исполнителя и суд вынес решение в пользу взыскателя.

Но, скорее всего, в Вашем случае, вариант № 1, так как, по закону, суд, при рассмотрении административного иска, обязан привлечь должника в качестве заинтересованного лица, что сделано не было (раз Вы об этом не знаете).