Долг по мировому соглашению между физ лицами

Добрый день.

Я являюсь должником по мировому соглашению, между двумя физ лицами.

В данный момент срок мирового соглашения не вышел, но я нарушаю графики выплат.

Кредитор может продать в таком случае долг ?

Сумма 400т.р., на мне есть дела у судеб. приставов (налоги и банковский долг)

Спасибо

, Роман, г. Самара
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Роман.

В силу ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом следует учитывать, что недопустима передача по договору цессии прав требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью) (ст. 383 ГК РФ).

Таким образом, в случае, если существо Ваших долговых обязательств не связано с алиментами и возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью, кредитор может «продать» долг.

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна