Где подавать заявление на развод, если ответчик проживает в Крыму?

Истец и ответчик общих детей не имеют,совместно не проживают и не поддерживают отношения с 1997 года.На раздел имущества истец не претендует. Сам проживает в Архангельской области г. Каргополь, а ответчик в республике Крым. Истец подал заявление и оплатил квитанцию на 600 руб.в мировой суд на развод по месту жительства и прописки, но судья посмотрела поданные документы ровно 2 минуты и сказала, что надо подавать заявление в Крыму. Хотя брак был зарегистрирован в Архангельской обл. г. Каргополь. Вопрос: может истец подавать документы на развод по месту жительства или надо посылать документы в Крым? И действительна ли эта квитанция об оплате в Крыму или надо оплачивать за нова? Можно ли вернуть уплоченныю пошлину, если судья дело даже не открывала?

, Зоя Александровна, г. Каргополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Зоя Александровна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Зоя Александровна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!