Выезд налево с прилегающей территории и ДТП

Добрый день! Подскажите кто виноват, выезжала со двора на дорогу (по 1 полосе в каждую сторону, по обеим сторонам стоят припаркованные машины)столкнулась с а/м . Ситуация: Слева мне уступила выезд машина №1 (уехала с ДТП), справа машин не было, я совершила поворот налево с дворовой территории на дорогу. и столкнулась с автомобилем №2, обгоняющим №1(который мне уступил). Я его физически не видела за Авто №1. Дорога с 1 полосой в каждую сторону, пунктир. Заранее благодарю.

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

К сожалению, не могу Вас успокоить — с формальной точки зрения в Ваших действиях есть признаки нарушения Правил дорожного движения, поскольку, согласно п. 17.3 ПДД водитель должен уступить дорогу всем участникам движения при выезде из жилой зоны (в Вашем случае — двора) на дорогу. Водитель №2 двигался по дороге в соответствии с ПДД, а вы должны были убедиться в отсутствии помех для движения при повороте налево.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В Вашем случае есть возможность попробовать оспорить виновность в ДТП. В схожей ситуации мной отменялось постановление в отношении лица не уступившего дорогу в такой ситуации и виновным признавался обгонявший автомобиль — хотя изначально виновным был признан выезжавший с прилегающей территории.

Слева мне уступила выезд машина №1

Яна

столкнулась с автомобилем №2, обгоняющим №1(который мне уступил). Я его физически не видела

Яна

Обязанность уступить дорогу предполагает возможность видеть транспорт, которому Вы должны уступить. При этом

ПДД РФ 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Таким образом, если Вы не могли видеть обгоняющего за уступающим, а обгоняющий мог оценить обстановку (понять, что впереди транспорт остановился чтобы дать дорогу Вам) то вина его или возможно обоюдная.

Вопрос только в том, удастся ли доказать эти обстоятельства — в моем случае была сьемка с регистратора и все получилось.

Если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться  в чате»)