Квалификация преступления при нападении и нанесении ран ножом

Иванов и Петров распивали спиртные напитки в квартире Петрова. В

ходе ссоры Иванов схватил нож, лежащий на столе, и нанес Петрову

несколько ударов. От полученных ранений Петров скончался.

Как квалифицировать данное деяние? И изменится ли квалификация, если Иванов нанес удары ножом,защищаясь от Петрова?

, Анастасия, с/с. Березовский
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Ответ на 1 вопрос: это простое убийство (то есть без смягчающих и отягчающих обстоятельств), которе квалифицируется по ч. 1 ст. 105 УК РФ

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ответ на 2 вопрос: убийство со смягчающими обстоятельствами, квалифицируемое по ч.1 ст. 108 УК РФ

УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
 1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи в учёбе!

С уважением, Юлия Владимировна.