Чем грозит председателю ТСЖ прекращение деятельности ТСЖ?

Добрый день, подскажите пожалуйста в следующей ситуации:

я была выбрана собственниками многоквартирного дома председателем ТСЖ, помимо председателя, домом управлял управляющий за вознаграждение по трудовому договору, и была уборщица, оформленная тоже по трудовому договору. Так получилось, что квартиру в том доме я продала, и по закону больше не могу быть председателем. После заключения сделки по квартире, я собрала собрание, на котором озвучила, что квартира продана, и подняли вопрос о заключении договора с управляющей компанией на управление домом. В итоге, договор решили заключить со всеми собственниками, минуя ТСЖ, но полномочия председателя с меня не сняли. И юрист той УК предложил такой вариант: деятельность ТСЖ больше не вести, и закрыть расчетный счет, якобы через год налоговая сама исключит из списка ЕГРЮЛ это ТСЖ. И вот теперь НО: имеется задолженность перед поставщиками, в общей сумме до 100 тыс. руб., часть собственников решили за последний месяц (за март) не платить в ТСЖ, а часть заплатили, так же не будет произведен расчет с персоналом, потому что денег то нет. И тот управляющий не выполнял добросовестно свои обязанности, согласно трудового договора, т.е. просто получал деньги и ничего не делал.

И вот в чем вопрос: чем грозит такой вариант действий? ведь я больше по закону не председатель, но в налоговую эти сведения никто не подавал.

, Елена, г. Переславль-Залесский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Для Вас безопаснее отказаться от должности председателя, что оформить решением общего собрания, которое предоставить в ИФНС, т.к. в связи с невыплатой заработной платы лицам, оформленным по трудовому договору Вы можете быть привлечечны к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ, к примеру: по ст. 15.5 КоАП РФ:

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

а также, ст. 15.6, 15.8 КоАП РФ:

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля Статья 15.8. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), страхового взноса, пеней, штрафа

При этом, ИФНС составляет протоколы об административном правонарушении в отношении должностных лиц на основании сведений, указанных в ЕГРЮЛ, и вызовы будут направляться по адресу проживания, указанному в этих сведениях, если Вы не внесли своевременно изменения.