8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплаты 3 зарплаты центром занятости при сокращении, после закрытия ИП

Добрый день! Меня сократили 21 января 2019 года, я пенсионер, работаю на Крайнем Севере. В центре занятости мне ответили, что я могу претендовать на выплату после 3 месяцев, если закрою ИП. Я подала заявление на закрытие ИП 24 апреля, сроки закрытия составляют 5-8 рабочих дней. Могу ли я претендовать на получение выплаты в мае, после закрытия ИП? ИМеется ввиду средняя зарплата за 4,5,6 месяцы

, Ирина, г. Мирный
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вы являетесь пенсионером, получаете пенсию, поэтому на этом основании безработным вас признать невозможно, что, однако, не исключает возможность обратиться в ЦЗН за поиском работы. При этом, вам имеют право предлагать работу даже не в соответствии с вашим образованием, квалификацией и т.п. Да, если к моменту обращения в ЦЗН вам снова не смогут подобрать подходящую работу и при этом сведения об ИП к этому моменту будут исключены из ЕГРИП, то ЦЗН вправе вынести решение о выплате вам пособия за третий месяц.

Смотрите статью 318 Трудового кодекса РФ, а также Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мирный

Извините, хотелось бы уточнить момент. Вопрос как раз в сроках закрытия ИП. Могу ли я претендовать на получение оплаты за 4 месяц, при условии, что я закрою ИП до конца апреля? Либо если ИП не закрыто до 21 числа апреля месяца, то срок упущен. февраль, март, апрель мне предприятие платит среднюю зарплату, а май предприятие на основании справки с ЦЗ, но центр занятости мне отвечает, что уже пошел 4 месяц, а ИП еще не закрыто. Как быть? Есть ли у меня возможность получить эту выплату, т.к. сроки закрытия 5-8 дней и попадают на майские праздники.

Выплата пособия за 4, 5 и 6 месяцы производится в исключительных случаях, а с учётом того, что вы получаете еще и пенсию, то ЦЗН даже в отсутствие ИП имел бы право не выносить решение о выплате вам пособия. Месяц отсчитывается с момента обращения в ЦЗН со всеми документами. Если не успеете, то вправе отказать, но следует помнить, что это право ЦЗН.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 318 ТК РФ выплаты за 4,5,6 месяцы при увольнении по сокращению осуществляются при условии обращения в орган занятости в месячный срок после увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

.Вы обращались в орган занятости в установленный срок? Если такого обращения не было, то выплату производить не будут. Даже, если такое обращение было, выплата производится по решению органа занятости в исключительных случаях. В частности, когда доход гражданина ниже прожиточного минимума.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мирный

Добрый день! Я зарегистрировалась в центре занятости сразу после сокращения, 22 января. Весь вопрос в сроках. Февраль, март, апрель, предприятие мне выплачивает среднюю зарплату, далее 4,5,6 месяц если я не трудоустроена ЦЗ должен предоставишь мне справку на последующие выплаты предприятием средней заработной платы. Проблема в том, что у меня оформлено ИП и ЦЗ мне поставил условие, что выплаты могут мне предоставить если я закрою ИП. Как исчисляется срок? Дата увольнения 21 января. Если я закрою ИП в конце апреля, могу я претендовать на выплаты или нет, т.к. центр занятости говорит, что с 21 апреля уже идет 4 месяц и я не успеваю. Что по этому поводу можете ответить? Спасибо

Ирина, решение этого вопроса находится в компетенции органа занятости. Даже, если бы Вы закрыли ИП до 21.04, не значит, что орган занятости должен принять решение о выплате за 4-й месяц.  Такое решение согласно ст. 318 ТК РФ принимается в исключительных случаях. С учетом того, что у Вас есть доход, то требовать принять решение о сохранении выплат на 4-й и последующие месяцы будет затруднительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019