8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процент за пользование чужими средствами...

Здравствуйте! Скажите, реально получить деньги со страховой компании, за просрочку платежа, а так же за пользование чужими средствами? Я подавал на СК в суд, и по истечении двух лет высудил таки 135000 рублей! но ведь я должен был их получить через месяц после представленных мной документов о ДТП!

Уточнение от клиента

пользование чужими средствами статья 395.
..а есть ещё один интересный пункт прописанный в страховом законе, а именно там говорится об уплате 0,01 % в день от общей суммы страховой выплаты, за каждый день просрочки!

09 февраля 2012, 09:32
09 февраля 2012, 08:25, Максим, г. Красноярск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Конечно можете.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

С уважением, Евгений

09 февраля 2012, 09:13
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Евгений! Что касается статьи 395, мне всё ясно.
а есть ещё один интересный пункт прописанный в страховом законе, а именно там говорится об уплате 0,01 % в день от общей суммы страховой выплаты, за каждый день просрочки!

09 февраля 2012, 09:30
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

395-я и уплата 1/75-ой ставки банковского рефинансирования (предусмотренные "законом о страховании") - это два вида ответственности предусмотренных разными нормативными актами. И в первом и во втором случае, речь идет об ответственности за нарушение сроков возврата денежных средств. Двойной ответственности за одно и то же нарушение не бывает. Есть специальный "страховой закон" (1/75 ставки рефинансирования), в соответствии с ним и нужно взыскивать за весь период с момента возникновения обязанности СК по оплате.

09 февраля 2012, 15:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
иски на индексацию взысканных судом денежных средств и на проценты за пользование чужими средствами
ответчику суд присудил выплатить истцу моральный и материальный вред. Истец с выплатами не торопится и растянул погашение долга на несколько лет. на сегодняшний момент присужденная судом сумма не погашена. Я собираюсь подать в суд два иска, на индексацию взысканных судом денежных средств и на проценты за пользование чужими средствами. ВОПРОС: По какому из исков необходимо оплатить гос.пошлину? Под какую категорию попадают данные иски - Имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке
11 марта, 11:57, вопрос №3005229, Константин, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Срок давности по иску на проценты за пользование чужими средствами
добрый вечер! Моя ситуация: с января 2016 г по ноябрь 2018 г я выплачивал средства присужденные мне в результате ДТП. С момента подачи иска на проценты за пользование чужими средствами прошел год. Могу ли я подать апелляционную жалобу на перерасчет процентов, так как с января 2016г прошло более 3 лет (срок давности)?
10 февраля, 14:17, вопрос №2980334, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Все
Срок исковой давности за пользование чужими денежными средствами
добрый вечер, подскажите, пожалуйста, могу ли я применить в суде срок исковой давности ? Моя ситуация: с 17.08.2016 по 06.11.2018 г я выплачивал средства присужденные мне в результате ДТП. Теперь с меня требуют проценты за пользование чужими средствами. Каждые полгода суд без моего оповещения решает присудить выплату процентов, а судебный пристав возбуждает Исполнительное производство, грозя арестовать мое имущество и вклады.Можно ли как -то не платить проценты?
08 февраля, 14:48, вопрос №2980338, Сергей, снт. Волга
1 ответ
Гражданское право
С какого периода нужно рассчитать проценты за пользования чужими средствами?
Здравствуйте! ООО «1» Для оказания услуг грузоперевозки перевела аванс 10-20 т.р. водителю ИП через расчетный счёт(есть платёжка) , НО не было заключено никакого письменного договора. Водитель ИП деньги получил ,услуги не выполнил , деньги вернуть отказывается ,ссылаясь на то что договора нет и он может присвоить деньги себе. Была отправлена Притензия, но деньги не вернули. 1.Вопрос на какие лучше нормы статьи ссылаться в исковом заявлении? 2. Будет ли считаться доказательством платёжка? 3. Можно привлечь по аналогичному делу несколько ответчиков? (таких водил несколько) 4. С какого периода нужно рассчитать проценты за пользования чужими средствами? 5. Я могу все издержки(пошлина, услуги юриста, моральный вред и т.д) включить в сумму иска?
12 октября 2020, 20:47, вопрос №2884427, Юлия, г. Белореченск
2 ответа
Гражданское право
Неустойка и проценты за пользование чужими средствами
Можно ли одновременно взыскать с должника неустойку по закону защиты прав потребителей и проценты за пользование чужими средствами? Возможно ли применение двух штрафных санкций?
23 июля 2019, 09:58, вопрос №2445817, вдсдсд, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2012