8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как запретить посещать квартиру третьим лицом несобственником

Здравствуйте. На данный момент у меня и моего бывшего супруга есть квартира в ипотеке с правами собственности в равных долях (1/2 на каждого), прописаны в этой квартире: я, мой бывший супруг и наш несовершеннолетний сын.

В 2002 году мы поженились, к тому моменту у бывшего супруга была однокомнатная квартира в собственности в равных долях с его отцом.

В 2004 году у нас родился сын (сейчас ему полных 14 лет).

В 2006 году отец моего бывшего супруга умер. В права бывший супруг не вступал.

В 2014 году мы решили взять в ипотеку 3-х комнатную квартиру. Тогда, чтобы продать однокомнатную квартиру, которая была на тот момент его собственностью (но там были еще брат и сестра бывшего мужа, которые отказались от прав на наследства при определенных условиях), он вступил в права по наследству и права на собственность этой однокомнатной квартиры.

Мы подыскали подходящий для нас вариант (3-х комнатная квартира), в Сбербанке нам предоставили ипотеку с определением по 1/2 доли. Однокомнатная квартира была продана для того, чтобы сумма, полученная от ее продажи была первоначальным взносом для ипотеки. В договоре покупки 3-комнатной квартиры написано, что мой бывший супруг и я покупаем 3-комнатную квартиру в равных долях, денежная сумма "Х" (которая является стоимостью проданной однокомнатной квартиры, но в договоре покупки 3-комнатной квартиры это не указано) перечисляется со счета моего бывшего супруга на счет продавца, а остальная сумма "Y" - предоставляется Сбербанком в кредит по ипотеке. Договор по ипотеке оформлен на бывшего супруга. Но я там выступаю как созаемщик.

В 2014 и 2015 годах моя мама (у нее в собственности 3-комнатная квартира (площадь примерно 75 кв.м.) в равных долях: мой брат, мой несовершеннолетний сын, и моя мама) добровольно, решив нам помочь, перечислила со своего счета (Сберкнижка) для досрочного погашения по ипотеке денежные средства в общей сумма 220 тысяч.

Так как договор по ипотеке оформлен на моего бывшего супруга, то эти денежные средства поступили на этот счет.

В феврале 2016 года я с сыном ушла жить к моей маме. В октябре 2016 года мы развелись. Споров по собственности и месте проживания сына не возникло. В маминой квартире у меня нет доли, и там я не прописана.

Услуги за ЖКХ ипотечной квартиры я не оплачиваю (оплачивает бывший супруг). С июня 2016 года (еще до развода) я стала платить отдельно половину взноса по ипотеке (по собственному желанию, в суд не обращались), и до сих пор оплачиваю эту половину, произвожу оплату по карте.

В этой ипотечной квартире я с сыном не живем, сын общается с отцом, выплачиваются алименты, отец родительских прав не лишен. Я их общению не препятствую. Иногда ( в среднем один раз в месяц) я прихожу в эту квартиру и мне приходится ее постоянно отмывать, чистить. Так как бывший супруг особо не следит за квартирой. Каждые выходные друзья и алкоголь на два-три дня. Примерно раз в два-три месяца я сыном остаемся на несколько дней. В прошлом году мы жили больше месяца.

В эту квартиру он приводит свою "подругу". В моем присутствии он ее не приводил. Но были моменты, когда я приходила (я не предупреждаю об этом, т.к. я являюсь одним из собственников этой квартиры) и они в этой квартире были. Она мне хамила, грубила, нецензурно выражалась в мой адрес (матом).

Есть вопросы:

1) Как на законных основаниях можно запретить приходить определенным лицам в эту квартиру?

2) На что я могу реально по закону рассчитывать, если с согласия Сбербанка мы продадим эту квартиру. Имею ли я право на 1/2 средств, вырученных от продажи квартиры?

В этой квартире прописаны я, наш несовершеннолетний сын и мой бывший супруг.

3) Может ли мой бывший супруг на каких-либо законных правах выписать меня или лишить права собственности без моего согласия?

Мое свидетельство о праве собственности мой бывший супруг мне не отдает.

Показать полностью
, Елена, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1) Как на законных основаниях можно запретить приходить определенным лицам в эту квартиру?

Елена

Здравствуйте!

Поскольку подруга Вашего бывшего мужа приходит к нему в гости, а он как собственник 1/2 доли имеет право пользования своей долей, то запретить ему приводить гостей можно (теоретически) в судебном порядке. но практически учитывая что от сособственник, не думаю что это получится. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
2) На что я могу реально по закону рассчитывать, если с согласия Сбербанка мы продадим эту квартиру. Имею ли я право на 1/2 средств, вырученных от продажи квартиры?

Елена

Да в случае продажи квартиры Вы как собственник 1/2 доли имеете право на 1/2 часть средств полученных от продажи квартиры.

0
0
0
0

3) Может ли мой бывший супруг на каких-либо законных правах выписать меня или лишить права собственности без моего согласия?

Мое свидетельство о праве собственности мой бывший супруг мне не отдает.

Елена

Выписать Вас при том что Вы собственник нереально, лишить права собственности при том что у Вас 1/2 доля также невозможно.

В настоящее время свидетельства  о праве собственности не выдаются, вместо них используется выписка о праве собственности, которую можно получить в Росреестре.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Как на законных основаниях можно запретить приходить определенным лицам в эту квартиру?

К сожалению, никак. В практике российского законодательства отсутствуют данные иски и данные требования. Нет правового акта, которые закрепят данные требования.

2) На что я могу реально по закону рассчитывать, если с согласия Сбербанка мы продадим эту квартиру. Имею ли я право на 1/2 средств, вырученных от продажи квартиры?\

Главный нюанс, это даже не продажа квартиры, которая возможно только после полного погашения кредита, или же переоформления права залога (кредитных обязательств) на покупателя, а то, что распоряжаться имуществом, находящимся в общей долевой собственности можно только с согласия всех собственников (соответственно, Вы должны между собой договориться, кому сколько денег достанется от продажи)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

3) Может ли мой бывший супруг на каких-либо законных правах выписать меня или лишить права собственности без моего согласия?

Нет, он может только подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (если у Вас нет брачного договора) и пытаться увеличить свою долю в праве:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ульяновск

Могу ли я рассчитывать, что суд определит мне не 1/2 доли, а больше ввиду того, что сын живет со мной?

Елена
Елена
Клиент, г. Ульяновск

Может ли бывший супруг подать иск, чтобы я возместила свою половину сумм за ЖКХ. Я не оплачиваю. И могу ли я как-нибудь еще дополнительно отсудить у него те 220 тысяч, которые вкладывала моя мама?

Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019