8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на продажу квартиры бабушки после инсульта

Добрый день!

У нас бабушка собственник квартиры (одна часть доли). Вторая равная часть-у бывшего мужа. Он прислал письмо,что продает долю,мы можем выкупить. Цена недекватная. Но мы нашли покупателя сами на всю квартиру,стоимость поделим с бывшим мужем пополам. Но бабушка пережила инсульт, и есть психические последствия. Подписывать любые бумаги отказывается. Но недееспособной не признана. Как быть? Нотариус не возьмется оформить на ее дочь доверенность.

Может ли бывший муж продать свою долю без согласия бабушки?

Если дочь прописана,но не дольщик,имеет ли какие-либо права?

Большое вам спасибо за любую информацию и помощь!

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Как быть? Нотариус не возьмется оформить на ее дочь доверенность. Может ли бывший муж продать свою долю без согласия бабушки?

Да может. Он только обязан уведомить второго участника общей долевой собственности и продаже. Если собственник не воспользуется правом преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), то муж бабушки может продать любому желающему.

Если дочь прописана, но не дольщик, имеет ли какие-либо права?

Кроме права проживания у нее никаких прав нет.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, как быть в плане участия самой бабушки? Если у нотариуса возникнет вопрос о вменяемости, он откажет? Можно ли совершить сделку с покупателем без участия нотариуса, если бабушка согласится подписать?

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому без нотариуса не обойтись. Естественно он будет смотреть на вменяемость.

1
0
1
0
Светлана Сажина
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, если Вам пришло уведомление о предстоящей продаже и Вы в течение месяца не дали согласия на покупку доли, другой сособственник вправе ее продать за цену (не ниже), которая была указана в уведомлении.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Светлана, и подскажите ещё, пожалуйста: договор купли-продажи со стороны сособственника будет для меня в доступе? откуда я узнаю, за сколько он продал долю?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

В этом случае законность сделки проверяет нотариус, в том числе проводится проверка цены договора и цены указанной в уведомлении о предстоящей продаже. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 01.05.2019