Право на продажу квартиры бабушки после инсульта

Добрый день!

У нас бабушка собственник квартиры (одна часть доли). Вторая равная часть-у бывшего мужа. Он прислал письмо,что продает долю,мы можем выкупить. Цена недекватная. Но мы нашли покупателя сами на всю квартиру,стоимость поделим с бывшим мужем пополам. Но бабушка пережила инсульт, и есть психические последствия. Подписывать любые бумаги отказывается. Но недееспособной не признана. Как быть? Нотариус не возьмется оформить на ее дочь доверенность.

Может ли бывший муж продать свою долю без согласия бабушки?

Если дочь прописана,но не дольщик,имеет ли какие-либо права?

Большое вам спасибо за любую информацию и помощь!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Как быть? Нотариус не возьмется оформить на ее дочь доверенность. Может ли бывший муж продать свою долю без согласия бабушки?

Да может. Он только обязан уведомить второго участника общей долевой собственности и продаже. Если собственник не воспользуется правом преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), то муж бабушки может продать любому желающему.

Если дочь прописана, но не дольщик, имеет ли какие-либо права?

Кроме права проживания у нее никаких прав нет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, как быть в плане участия самой бабушки? Если у нотариуса возникнет вопрос о вменяемости, он откажет? Можно ли совершить сделку с покупателем без участия нотариуса, если бабушка согласится подписать?

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому без нотариуса не обойтись. Естественно он будет смотреть на вменяемость.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, если Вам пришло уведомление о предстоящей продаже и Вы в течение месяца не дали согласия на покупку доли, другой сособственник вправе ее продать за цену (не ниже), которая была указана в уведомлении.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Светлана, и подскажите ещё, пожалуйста: договор купли-продажи со стороны сособственника будет для меня в доступе? откуда я узнаю, за сколько он продал долю?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

В этом случае законность сделки проверяет нотариус, в том числе проводится проверка цены договора и цены указанной в уведомлении о предстоящей продаже.