8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обжалование постановления по делу об административном нарушении

Здравствуйте. Организация зарегистрирована в Хабаровском крае. Ведет сво деятельность (предоставляет технику в аренду) в амурской области. В амурской области Ространснадзором было вынесено постановление по делу об административном нарушении. Постановление будем обжаловать. В каком регионе обжаловать постановление? Вопрос второй - как занятунь по времени рассмотрение апелляции, я имею ввиду в каком регионе будет дольше рассматриваться или разницы нет? Мне удобнее чтобы рассмотрение было в Хабаровске, в краевом суде.

23 апреля 2019, 09:24, Денис, г. Свободный
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Постановление будем обжаловать. В каком регионе обжаловать постановление?

Денис

Обжаловать такое постановление вы можете только в том регионе, в котором совершено правонарушение. Учитывая, что решение вынесено территориальным управлением Ространснадзора, обжаловать его вы можете в суде и опять же — по месту совершения правонарушения. На это у вас есть 10 дней со дня получения постановления.

Вопрос второй — как занятунь по времени рассмотрение апелляции,

Денис

Уточните, по какой статье вынесено постановление?

23 апреля 2019, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, подсудность жалобы об административном правонарушении определяется в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либов районный суд по месту рассмотрения дела;

Таким образом обжаловать следует там где постановление было вынесено.

Вопрос второй — как занятунь по времени рассмотрение апелляции, я имею ввиду в каком регионе будет дольше рассматриваться или разницы нет?

Тут уж как повезет, зависит от нагрузки и скорости конкретного судьи рассматривающего дело.

Так же тут есть довольно тонкий момент с арбитражной подсудностью, согласно той же статье:

Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

С арбитражем проще, в соответствии с п. 1 ст. 208 АПК РФ:

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.
23 апреля 2019, 09:45
0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Денис, здравствуйте!

Хотелось бы дополнить ответ Маркушина Максима.

Постановление по делу об административных правонарушениях может быть обжаловано в районный суд (относится к судам общей юрисдикции) или в арбитражный суд.

При этом, как верно указал Максим, критерий выбора суда, в который подается жалоба (а соответственно и место, где будет проходить рассмотрение жалобы) — характер административного правонарушения: не связан с предпринимательской деятельностью, тогда в суд общей юрисдикции, связан — тогда в арбитражный суд. В последнем случае Вы как раз и можете воспользоваться правом подачи заявления в арбитражный суд по месту регистрации организации (Хабаровский край).

Соответственно, не плохо бы предоставить информацию о том, по какой статье организация была привлечена к административной ответственности, для того, чтобы определиться связано ли правонарушение с предпринимательской деятельностью. Для справки — не всякое правонарушение, совершенное организацией признается правонарушением, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Что касается инструментов затягивания процесса — то это могут быть различного рода ходатайства, в том числе о вызове свидетелей, проведении экспертиз и т.д.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.

23 апреля 2019, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Порядок обжалования Постановления по административному правонарушению по ст.15.33.2 КоАП РФ, вступившее в законную силу. Вступило в законную силу
Порядок обжалования Постановления по административному правонарушению по ст.15.33.2 КоАП РФ, вступившее в законную силу. вступило в законную силу
01 марта, 16:59, вопрос №2997888, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли повторное обжалование постановления об административном нарушении?
Возможно ли повторное обжалование постановления об административном нарушении (за отказ от мед освидетельствования) или жалоба подаётся только один раз?
20 ноября 2018, 12:31, вопрос №2173092, Ольга, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Административное право
Каковы сроки обжалования постановления об административном правонарушении
Срок обжалования постановления об административном правонарушении 10 суток со времени получения постановления. Входит ли в этот срок день получения постановления на почте (постановление по данным ЦА ФАП) или срок исчисляется со следующего дня? Спасибо.
13 октября 2015, 18:50, вопрос №1005416, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Обжалование постановления об административном правонарушении,выписанного сотрудником ГИБДД
Обжалование постановления об административном правонарушении гаишник вынудил подписать протокол сказал что обжалуешь без проблем если захочешь, видео не предоставил, пешехода не опросил, а сказал что я его не пропустил,инспектор был один. То есть нужно изучить КоАП - чтобы не голословно обращаться? А в прокуратуру стоит писать на неправомочные действия инспектора?
08 сентября 2015, 05:37, вопрос №968424, Роман, г. Глазов
1 ответ
Административное право
Про обжалование постановлений об административном правонарушении
Про обжалование постановления об административном правонарушении. Я, обжаловал постановление должностного лица в районный суд. Куда дальше подавать жалобу и как она будет называться (кассационной, надзорной и т.п.).
09 сентября 2013, 07:29, вопрос №211344, Дмитрий, г. Ейск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2019