Обжалование постановления по делу об административном нарушении

Здравствуйте. Организация зарегистрирована в Хабаровском крае. Ведет сво деятельность (предоставляет технику в аренду) в амурской области. В амурской области Ространснадзором было вынесено постановление по делу об административном нарушении. Постановление будем обжаловать. В каком регионе обжаловать постановление? Вопрос второй - как занятунь по времени рассмотрение апелляции, я имею ввиду в каком регионе будет дольше рассматриваться или разницы нет? Мне удобнее чтобы рассмотрение было в Хабаровске, в краевом суде.

, Денис, г. Свободный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Постановление будем обжаловать. В каком регионе обжаловать постановление?

Денис

Обжаловать такое постановление вы можете только в том регионе, в котором совершено правонарушение. Учитывая, что решение вынесено территориальным управлением Ространснадзора, обжаловать его вы можете в суде и опять же — по месту совершения правонарушения. На это у вас есть 10 дней со дня получения постановления.

Вопрос второй — как занятунь по времени рассмотрение апелляции,

Денис

Уточните, по какой статье вынесено постановление?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, подсудность жалобы об административном правонарушении определяется в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либов районный суд по месту рассмотрения дела;

Таким образом обжаловать следует там где постановление было вынесено.

Вопрос второй — как занятунь по времени рассмотрение апелляции, я имею ввиду в каком регионе будет дольше рассматриваться или разницы нет?

Тут уж как повезет, зависит от нагрузки и скорости конкретного судьи рассматривающего дело.

Так же тут есть довольно тонкий момент с арбитражной подсудностью, согласно той же статье:

 Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

С арбитражем проще, в соответствии с п. 1 ст. 208 АПК РФ:

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Хотелось бы дополнить ответ Маркушина Максима.

Постановление по делу об административных правонарушениях может быть обжаловано в районный суд (относится к судам общей юрисдикции) или в арбитражный суд.

При этом, как верно указал Максим, критерий выбора суда, в который подается жалоба (а соответственно и место, где будет проходить рассмотрение жалобы) — характер административного правонарушения: не связан с предпринимательской деятельностью, тогда в суд общей юрисдикции, связан — тогда в арбитражный суд. В последнем случае Вы как раз и можете воспользоваться правом подачи заявления в арбитражный суд по месту регистрации организации (Хабаровский край).

Соответственно, не плохо бы предоставить информацию о том, по какой статье организация была привлечена к административной ответственности, для того, чтобы определиться связано ли правонарушение с предпринимательской деятельностью. Для справки — не всякое правонарушение, совершенное организацией признается правонарушением, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Что касается инструментов затягивания процесса — то это могут быть различного рода ходатайства, в том числе о вызове свидетелей, проведении экспертиз и т.д.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.