Может ли пристав прибавить к одному и тому же исполнительному производству еще исполнительский сбор?

Добрый день.

Имеется исполнительное производство по неуплаченному штрафу. Недавно к этой судебной задолженности прибавилась сумма в 1000р как исполнительский сбор. Может ли судебный пристав прибавить к одному и тому же исполнительному производству еще один исполнительский сбор, если продолжать не платить данный штраф?

, Андрей, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Да может за не своевременную оплату по ИП на вас могут наложить данный сбор.Если далее не будете платить штраф вас могут привлечь по ст.20.25 КоАП РФ.

Статья 112. Исполнительский сбор 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти

Андрей
Клиент, г. Москва

Извините не совсем понял, не могли бы вы чуть поподробнее объяснить.

Вот у меня есть штраф на сумму 2500 р я его не оплачивал год, недавно на сайте фссп увидел что к нему еще приплюсовали исполнительский сбор в 1000р. Вопрос могут ли еще какой нибудь исполнительский сбор прибавить к существующей судебной задолженности?

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день! По одному исполнительному производству проставлением о взыскании исполнительного производства выносится один раз, но могут быть применены другие меры воздействия, например, запрет на регистрационные действия в отношении Вашего транспортного средства- не сможете продать машину, по всем Вашим счётами направлены в банк постановления об обращении взыскания на денежные средства...

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Сбор взымается один раз. То есть два раза не могут взыскать исполнительский сбор не смотря на время неуплаты.