Как в данном случае правильно подать запрос в ЗАГС?
Добрый день , подскажите пожалуйста дело в том что в 1976 году был заключён брак в КАМИ АССР УХТА 2 людьми которые не прожило вместе ни дня , нет совместного имущества нет совместных детей, при оформлении гражданства нужен разводной лист. Делали запрос в миграционную дали ответ что его нет в России и он там не проживает ,и в загс Ухты , прислали документ с печатями ( но он оказался ошибочный) что теперь делать ? Чтоб получить развод .
Анастасия, расторжение брака осуществляется либо по заявлению супругов либо в судебном порядке по иску одного из супругов. В описанной ситуации можно признавать брак недействительным (ст. 27 Семейного кодекса РФ), т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Такой иск надо подавать по месту жительства ответчика, а если его место жительства неизвестно или оно отсутствует в РФ, то иск следует подавать по последнему известному его месту жительства или по месту нахождения его имущества