Где по закону делать независимую оценку качества?

Ситуация такая, в моем городе на сайте мэрии есть 4 организации указанные как "Организации независимой экспертизы", но у всех у них рейтинг просто супер низкий. Если искать в том же 2гисе или в поисковиках, то таких организаций есть поболее чем 4, и выбрать есть из чего.

1) В общем нужно сделать независимую оценку качества запчастей для компьютерной техники (не технически сложного товара), какие требования к оценочным организациям должны быть соблюдены согласно закону?

2) Есть вообще такие нормы?

3) Или могу выбрать любую организацию которая называет себя "экспертной"?

4) Должны ли быть у них какие-либо лицензии на проведение подобных оценок? Нужно чтобы в суде заключения данных компаний имели вес, а не были просто "ни о чем"

, Владимир, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

На сегодняшний день для многих подобных организаций достаточно иметь в штате аттестованных сотрудников и состоять в СРО. Вы можете уточнить в территориальном управлении Роспотребнадзора, где вам и подскажут, куда можно обратиться.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.