Освобождение от налогов при продаже наследуемого имущества

Добрый день! Мой несовершеннолетний ребёнок получил в наследство недвижимое имущество от отца. В собственности оно было менее 3 лет. И я - мать, как законный представитель ребёнка продала имущество для погашения ипотеки с выделением доли ребёнку. Тем самым улучшила жилищные условия сына. Но, с-но закона я должна предоставить налоговую декларацию. Более того, был заключён один ДКП имущества, где указаны доли двух наследников по 1/2 каждому, а это означает, что и вычет 1 млн. они делят пополам по 500 тыс каждому. Соответсвенно, сумма налога увеличивается вдвое.

Я слышала, что есть статья НК, которая гласит, что семьи военных, получающие пенсию по потере кормильца, освобождаются от данного налога. Так ли это? Заранее благодарю.

, Анна, г. Магадан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я слышала, что есть статья НК, которая гласит, что семьи военных, получающие пенсию по потере кормильца, освобождаются от данного налога. Так ли это? Заранее благодарю.

Анна

Анна, добрый день! Такая льгота действительно есть для

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
но только это льгота по налогу на имущество физических лиц. При продаже недвижимости уплате подлежит налог на доходы физлиц, это совсем другой налог и по нему для данных категорий лиц льгот не предусмотрено. Поэтому при продаже имущества полученного в наследство уплате подлежит налог за минусом имущественного вычета в 1 млн. поделенного пропорционально долям в праве собственности.