Что взыскивать в арбитражном суде с поставщика труб

Добрый день! У меня вот какая ситуация. Я заключила договор поставки с фирмой, оплатила им 100 % за трубы как предусмотрено договором поставки, но фирма мне не до поставила трубы на часть суммы в размере 166 тыс, уже прошло 4 месяца претензию я направила она осталась без ответа.

Акт сверки не подписан с их стороны, что я могу взыскать в Арбитражном суде и как будет называться исковое заявление?

, Ирина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

У вас есть два варианта, либо потребовать возврат денежных средств, либо потребовать осуществить допоставку труб. Подписание акта сверки юридического значения никакого не имеет.

Для возврата денежных средств необходимо отказаться от договора в связи с нарушением сроков поставки

Данное право вам предоставлено ст. 523 ГК РФ:

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Основания для возврата денежных средств содержаться в ст. 487 ГК РФ

Статья 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара (действующая редакция)

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Нужны документы будут: платежное поручение об оплате, договор, ТН на сумму поставленного товара.

Могу помочь с составлением искового заявления, пишите в чат.

Дополнительно, Ирина, хочу пояснить, что вы также можете требовать взыскание процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, данное право предоставлено вам п. 4

Статья 487 ГК РФ. Предварительная оплата товара (действующая редакция)

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

После соблюдения претензионного порядка Вы Вы имеете право обратиться с иском о взыскании суммы предварительной оплаты (в той части на которую не получили товар). Кроме этого, Вы также можете предъявить требования о взыскании неустойки (если она была предусмотрена договором и(или) убытков).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.

Коллега, здесь договор поставки товара, а не купли продажи.

Елизавета, договор поставки — разновидность купли-продажи.

Согласно п. 5 ст. 454 ГК РФ к отдельным видам договора купли-продажи (в частности, к поставке товаров) положения предусмотренные параграфом 1 гл. 30 (Купля-продажа) применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть в судебном порядке договор поставки, взыскать с поставщика стоимость труб и неустойку.

В соответствии со ст. ст.523 ГК РФ вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора поставки из за существенного нарушения договора Поставщиком.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/

В силу ст.521 ГК РФ вы также вправе взыскать неустойку

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Данная  норма как раз наделяет вас правом на взыскание неустойки, если товар поставщиком не до поставлен. Неустойка рассчитывается до момента исполнения поставщиком обязанности по поставке товара либо расторжении договора в судебном порядке.

Помимо прочего, если вы приобретете недостающий товар у третьего лица по завышенной цене, вы вправе взыскать такую разницу в цене с поставщика.(ст.520 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6722e837c1b5624f59290620ad73d66ef5953307/)

Помимо прочего, вы так же вправе взыскать и проценты за пользования чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

В связи с чем, вам необходимо подать исковое заявление о расторжении договора поставка, взыскании задолженности за недопоставку товара и взыскании неустойки.

Ирина
Клиент, г. Москва

я расторгать договор не хочу, иначе придется возвращать товар, я хочу вернуть деньги и неустойку

Если вы расторгните договор, у вас не будет обязанности по возврату уже полученного и оплаченного товара.Расторжение договора просто прекратит дальнейшее его действие.