Материальная помощь для жены в декрете, если мужа посадили в тюрьму

здравствуйте. подскажите пожалуйста, есть ли какая помощь от государства если мужа посадили в тюрьму, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает только выплаты от работы? спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория.

К сожалению никаких дополнительных выплат в вашей ситуации не предусмотрено.

Единственный вариант это отсутствие факт отцовства, либо оспаривание отцовства через суд. Таким образом, вы будете получать пособие как мать одиночка.

Лишение его родительских прав также не добавит вам выплат на ребенка.

Если  у вас нет жилья, то вы можете попробовать получить статус малоимущей и встать на учет в получении жилья.