Возможно ли восстановление пропущенных сроков по судебному приказу?

Был вынесен судебный приказ, на который ответчиком с нарушением срока было подано заявление с несогласием с приказом. Мировой судья вынес определение-вернуть заявление обратно, т.к ответчиком во-первых заявление было подано позднее установленного на обжалование срока, во-вторых-ходатайство на восстановление пропущенного срока так же не поступило, данных об уважительном пропуске срока от ответчика не поступило. В настоящее время срок на обжалование определения так же закончился. Что то можно сделать......чтобы в дальнейшем попытаться отменить приказ

, ЕЛИСЕЕВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, г. Пермь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей Николаевич. На основании ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Для признания причины уважительной судом Вам следует обратиться за помощью к адвокату (юристу), который, ознакомившись с документами, определит судебную перспективу.  Вы можете это сделать через чат, обратившись к юристу на этом сайте. Оказание услуг в чате является платным.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действующий Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК) не предусматривает в вашей ситуации дальнейшей возможности оспаривания и отмены судебного приказа. Ответчик может подать разве что какой нибудь иск к первоначальному заявителю — но это надо вникать в ситуацию…

 В соответствии с ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.