8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок возмещения морального вреда, причиненного при покупке товара?

Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи в разъяснении моих прав. Сегодня (22.04.19) произошла крайне неприятная ситуация на заправке. Я подъехала к заправочной колонке, подошел сотрудник, которому я сообщила, что марку бензина и что оплата будет произведена по бонусам "Спасибо" от Сбербанка. Далее прошла в здание заправки для оплаты топлива. Кассир проверила наличие бонусов, однако заправщик не остановил во время пистолет и сумма к оплате превышала количество бонусов, имеющихся на моей карте. Я предложила сотруднику оплатить топливо часть бонусами, что составило 1543 рубля, часть по карте/наличными - 156 рублей, поскольку полной суммы, для оплаты без бонусов у меня не было. Сотрудник сказала, что такой вариант не возможен. Я позвонила супругу, он подошел в здание заправочной станции. Сотрудник требовала оплатить всю сумму в денежном эквиваленте, иначе угрожала вызвать полицию. Супруг попросил телефон руководства, получить его без препирательств с сотрудниками не получилось. Кассир вызвала полицию с формулировкой "отказ от оплаты". Руководство станции пояснило супругу, что вариант частичной оплаты (бонусы и наличные/карта) возможен. Сотрудник во время разговора вышел из здания, направился к моей машине, в которой сидел мой ребенок в возрасте двух лет, брат (возраст 19 лет) и моя мама. Сотрудник предъявила претензии моей маме фразой: "Ну что, ваши вообще оплачивать будут?". Пока супруг разговаривал по телефону прибыли сотрудники полиции. Супруг пояснил сотрудникам ответ руководства. Два кассира и директор заправки обозначили позицию, что они не умеют так проводить оплату, звонить руководству для получения инструкции по данному формату оплаты они отказались. В конечном итоге оплата была произведена первоначально предложенным способом (часть бонусами, часть наличными). После оплаты мне пришлось давать объяснения сотруднику полиции, которые будут переданы участковому. Извинений от сотрудников получено не было. В общей сложности на заправке я провела около 1.5 часов. 1. Возможно ли квалифицировать действия сотрудника как вымогательство? 2. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Если да, прошу Вас сориентировать меня по порядку действий. Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Мария, г. Ярославль
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Возможно ли квалифицировать действия сотрудника как вымогательство? 

Состава столь серьёзного преступления здесь конечно не усматривается — имел место конфликт, возникший из гражданско-правовой сделки. споры по которым рассматриваются судами в порядке гражданского судопроизводства. Ответ правоохранительных органов по Вашему заявлению с большой долей вероятности будет именно таким.

Вместе с тем, Вы можете настаивать на том. что имело место административное правонарушение в сфере прав потребителя — это можно попробовать обосновать в целях дальнейшего получения компенсации, в т.ч. морального вреда — в качестве потерпевшего от административного правонарушения.

2. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Если да, прошу Вас сориентировать меня по порядку действий. Благодарю за ответ.

В соответствии с правилами Гражданского кодекса (ГК) РФ моральный вред, возникший из гражданско-правовых сделок возмещается не всегда, а только в случаях, прямо предусмотренных законом. Таким законом в частности является Закон «О защите прав потребителя». Т.о. если требование о компенсации морального вреда сформулировать именно в иске о защите прав потребителя, то вполне возможно что-то получить. Конкретный размер компенсации определяется судом — в соответствии с ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Дата обновления страницы 23.04.2019