Какой порядок возмещения морального вреда, причиненного при покупке товара?

Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи в разъяснении моих прав. Сегодня (22.04.19) произошла крайне неприятная ситуация на заправке. Я подъехала к заправочной колонке, подошел сотрудник, которому я сообщила, что марку бензина и что оплата будет произведена по бонусам "Спасибо" от Сбербанка. Далее прошла в здание заправки для оплаты топлива. Кассир проверила наличие бонусов, однако заправщик не остановил во время пистолет и сумма к оплате превышала количество бонусов, имеющихся на моей карте. Я предложила сотруднику оплатить топливо часть бонусами, что составило 1543 рубля, часть по карте/наличными - 156 рублей, поскольку полной суммы, для оплаты без бонусов у меня не было. Сотрудник сказала, что такой вариант не возможен. Я позвонила супругу, он подошел в здание заправочной станции. Сотрудник требовала оплатить всю сумму в денежном эквиваленте, иначе угрожала вызвать полицию. Супруг попросил телефон руководства, получить его без препирательств с сотрудниками не получилось. Кассир вызвала полицию с формулировкой "отказ от оплаты". Руководство станции пояснило супругу, что вариант частичной оплаты (бонусы и наличные/карта) возможен. Сотрудник во время разговора вышел из здания, направился к моей машине, в которой сидел мой ребенок в возрасте двух лет, брат (возраст 19 лет) и моя мама. Сотрудник предъявила претензии моей маме фразой: "Ну что, ваши вообще оплачивать будут?". Пока супруг разговаривал по телефону прибыли сотрудники полиции. Супруг пояснил сотрудникам ответ руководства. Два кассира и директор заправки обозначили позицию, что они не умеют так проводить оплату, звонить руководству для получения инструкции по данному формату оплаты они отказались. В конечном итоге оплата была произведена первоначально предложенным способом (часть бонусами, часть наличными). После оплаты мне пришлось давать объяснения сотруднику полиции, которые будут переданы участковому. Извинений от сотрудников получено не было. В общей сложности на заправке я провела около 1.5 часов. 1. Возможно ли квалифицировать действия сотрудника как вымогательство? 2. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Если да, прошу Вас сориентировать меня по порядку действий. Благодарю за ответ.

, Мария, г. Ярославль
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Возможно ли квалифицировать действия сотрудника как вымогательство?

Состава столь серьёзного преступления здесь конечно не усматривается — имел место конфликт, возникший из гражданско-правовой сделки. споры по которым рассматриваются судами в порядке гражданского судопроизводства. Ответ правоохранительных органов по Вашему заявлению с большой долей вероятности будет именно таким.

Вместе с тем, Вы можете настаивать на том. что имело место административное правонарушение в сфере прав потребителя — это можно попробовать обосновать в целях дальнейшего получения компенсации, в т.ч. морального вреда — в качестве потерпевшего от административного правонарушения.

2. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Если да, прошу Вас сориентировать меня по порядку действий. Благодарю за ответ.

В соответствии с правилами Гражданского кодекса (ГК) РФ моральный вред, возникший из гражданско-правовых сделок возмещается не всегда, а только в случаях, прямо предусмотренных законом. Таким законом в частности является Закон «О защите прав потребителя». Т.о. если требование о компенсации морального вреда сформулировать именно в иске о защите прав потребителя, то вполне возможно что-то получить. Конкретный размер компенсации определяется судом — в соответствии с ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.