Отец ребёнка гражданин Казахстана не отдаёт ребёнка матери гражданке РФ

Гражданский муж, отец ребёнка не отдаёт матери гражданке РФ . Ребёнок проживает на территории Казахстана с отцом, мать проживает в РФ. Лишения родительских прав нет. Как можно забрать ребёнка от отца. И как оформить ребёнку гражданство РФ в 11 лет

, Тамара, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для полноценной консультации представленной в вопросе информации недостаточно, нужно знать, как ребенок оказался в Кахастане:
— вы сами его туда отвезли
— он там родился, а вы выехали
— увез ли его туда отец из России.

От ответов на эти вопросы будет зависеть применимое к данной проблеме право: Казахстана, России или международное.

Судя по отсутствию гражданства РФ, могу предположить, что ребенок родился в Казахстане, затем вы оттуда выехали. Если так, то вам нужно обращаться в суд в Казахстане, по месту жительства ребенка и ответчика. В этом случае вам нужен иск об определении места жительства ребенка, а затем — о разрешении выезда ребенка на ПМЖ. Можно объединить оба требования в одном иске, но тогда процесс несколько усложнится.

Согласно статьи 73 Семейного кодекса

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Поскольку вы проживаете отдельно от ребенка, ваши права в настоящее время определяются пунктом 3 статьи 73 Кодекса Республики Казахстан  «О браке (супружестве) и семье».

Пунктом 2 той же статьи регулируется порядок определения места жительства ребенка:

Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

При решении вопроса места жительства ребенка решающим будет мнение самого ребенка. Согласно статье 62 Кодекса Республики Казахстан  «О браке (супружестве) и семье»

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье
любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в
ходе любого судебного или административного разбирательства.
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, у вас сейчас есть выбор: добиваться определения порядка общения ребенка с вами или определения места жительства ребенка с вами.

В частности, в случае определения порядка общения, п. 4 ст. 73 Кодекса Республики Казахстан  «О браке (супружестве) и семье» предусмотрено отдельное основание для передачи ребенка родителю, проживающему отдельно — злостное неисполнение решения суда о порядке общения. При этом, однако учитываются те же факторы, что и в других спорах о месте жительства ребенка, в т.ч. мнение ребенка, т.е. это лишь дополнительное, факультативное основание для передачи ребенка другому родителю — неисполнение решения суда о порядке общения рассматривается как злоупотребление родительскими правами.

Обращаю ваше внимание, согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан  «О браке (супружестве) и семье» родитель может быть лишен  родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостного уклонения от уплаты алиментов. Довольно часто родителей, проживающих в другой стране, лишают РП по этому основанию, будьте внимательны.

Оформить ребенку гражданство РФ будет проще, если он будет проживать на территории России: в этом случае не нужно согласие второго родителя и ситуация упрощается. Однако при решении вопросов места жительства ребенка гражданство ребенка большого значения не имеет, за исключением вопроса применимого права, т.е. выбора, право какого государства подлежит применению для регулирования отношений по поводу ребенка.

В случае, если ребенок был вывезен отцом с территории России против вашей воли, ситуация кардинально меняется — ребенок подлежит возвращению на территорию России по нормам международного права. Затем на территории России должен решаться вопрос осуществления родительских прав с учетом приведенных мной выше положений статьи 73 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Что касается гражданства, порядок его приобретения в вашем случаерегулируется пунктом «а» части 6 статьи 13Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Ребенок имеет право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Закона «О гражданстве РФ» по вашему заявлению.

При этом как я указал выше, если ребенок проживает  за пределами России — нужно согласие второго родителя. Если ребенок проживает на территории России — согласие отца не требуется.

По части 2 статьи 9 Закона «О гражданстве РФ» для приобретения гражданства России требуется согласие ребенка, если ему исполнилось 14 лет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из того, что у ребенка нет гражданства РФ и он проживает в РК с отцом, применимо будет законодательство РК, а именно Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье, в соответствии с которым

Статья 73. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.…

в принципе порядок действий коллега Козырев Вам привел. При этом, если ребенок выразит мнение и желание остаться с отцом, полагаю, что Вам его не передадут.

Что же касается гражданства, то в соответствии с со статьей 14 ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

В Вашем случае, предполагаю, что у ребенка гражданство РК и проживает он именно там. В связи с этим необходимо будет получить согласие отца на принятие ребенка в гражданство РФ.

С уважением Евгений Беляев