8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы требования к апелляционной жалобе, подаваемой в рамках ст 125 УПК РФ?

Здравствуйте.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

В статье 389.6 УПК РФ указано:

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

Возникла проблема с указанием адреса в шапке апелляционной жалобы:

У меня есть адрес регистрации (по паспорту). Но по адресу регистрации Я фактически не проживаю.

В качестве своего адреса для почты указываю другой адрес.

Когда Я подавал жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в городской суд, Я указывал так:

«Заявитель жалобы:

Иванов Иван Иванович

Адрес места регистрации (по паспорту):

11111111111111

Адрес для почтовых отправлений Иванову Ивану Ивановичу:

22222222222222

»

Тогда у Суда вопросов не возникло.

Но при подаче апелляционной жалобы в статье 389.6 УПК РФ написано, что надо указывать адрес «места жительства или места нахождения».

Под данным пунктом подразумевается адрес именно ФАКТИЧЕСКОГО проживания?

Читал что при фактическом проживании по месту (отличного от адреса места регистрации) обязательный пункт – прохождение регистрации по адресу фактического проживания.

Сниматься со старого регистрационного учёта мне нельзя, потому указываю только два адреса:

1. Адрес места регистрации (по паспорту)

2. Адрес для почтовых отправлений.

Адрес фактического проживания не указываю.

Уважаемые юристы, допустимо ли так указывать адреса в шапке апелляционной жалобы, подаваемой в рамках статьи 125 УПК РФ?

Обязательно ли еще указывать адрес ФАКТИЧЕСКОГО проживания?

22 апреля 2019, 22:02, Антон, г. Коломна
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Адрес фактического места проживания указать не обязательно, если Вы можете получить корреспонденцию по адресу своей постоянной регистрации (например, там проживают Ваши родственники, которые могут передать Вам судебное извещение). Иначе можете не узнать о назначении судебного заседания. Либо через некоторое время, примерно через три недели после направления жалобы, приходите в почтовое отделение по месту регистрации и узнавайте, есть ли на Ваше имя корреспонденция. Информацию о назначении судебного заседания можно также узнать в Московском областном суде в приёмные часы (указаны у них на сайте).

23 апреля 2019, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли суд апелляционной инстанции рассмотреть по существу жалобу в порядке ст. 125 упк рф на постановления следователя по у/д, если районный суд отказал в принятии к рассмотрению?
Подана жалоба по ст. 125 УПК РФ. Суд первой инстанции отказал в принятии к рассмотрению. Может ли суд апелляционной инстанции не отправлять жалобу на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а самостоятельно рассмотреть мою жалобу в порядке ст. 125 упк рф по существу, или имеются ограничения ?
02 июня 2020, 10:01, вопрос №2790046, Виктор Викторович, г. Калининград
2 ответа
Уголовное право
Имел ли право суд отказать в принятии моей жалобы в порядке ст 125 УПК РФ?
Здравствуйте! Прошу помощи в разъяснении следующей ситуации: подана жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако судом на 2-й день после подачи жалобы вынесено постановление об отказе в ее принятии к производству, по основанию, что оспариваемое постановление отменено прокуратурой. Как указал суд, таким образом, основания для дальнейшего рассмотрения жалобы отсутствуют, поскольку постановление, которое заявитель считает нарушающим его права, уже отменено и предмета рассмотрения не имеется. Но здесь хотелось бы отметить некоторые обстоятельства, по которым, как я считаю, суд не имел права отказывать в приеме жалобы. 30.01.2020 заявитель уже обращался с абсолютно аналогичной жалобой к прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ и прокурором было отказано в удовлетворении жалобы, о чем вынесено соответствующее постановление от 10.02.2020. Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ подана в суд 17.02.2020, а оспариваемое процессуальное решение отменено прокурором 18.02.2020, то есть имеют место согласованные действия суда и прокурора: после того, как прокурор узнал о подаче мной жалобы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, он быстро отменил оспариваемое решение органа дознания, дабы не создавать невыгодную для него судебную практику, поэтому суд сослался на отсутствие предмета жалобы. Но имел ли право прокурор отменять оспариваемое решение, если им же по аналогичной жалобе на такое решение 10.02.2020 уже вынесено постановление об отсутствии оснований для удовлетворения моей жалобы? Имел ли право суд в такой ситуации отказать в принятии моей жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ?
29 февраля 2020, 12:12, вопрос №2700735, Евгений pensa, г. Пенза
6 ответов
Уголовное право
Апелляционная жалоба в рамках статьи 125 УПК РФ
Здравствуйте. Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции по преступлению, совершенному против моей семьи. Несколько месяцев назад Я подавал заявление о совершенном преступлении в наш отдел полиции. Заявление у меня приняли, а мне выдали талон КУСП. Но по моему заявлению полиция проверку НЕ проводила. Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения. Сегодня Я Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд (через суд первой инстанции) по данному делу. Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу: 1. При подаче апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ - сколько копий данной апелляционной жалобы надо подавать? Всего Я напечатал три экземпляра данной апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ : Один экземпляр остался у меня на руках со штампом суда. Две других копии были поданы в уголовную канцелярию суда. Как Я понимаю - одна копия будет вшита в дело, а другая пойдет стороне(представителю отдела полиции )? Но в деле еще участвует прокурор - это Я забыл. Значит для прокурора тоже должна быть подана копия жалобы? Правильно ли Я поступил, напечатав только три экземпляра апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? – моя копия со штампом суда, а две других – суду. Может быть надо было подать еще одну копию – для прокурора. Если не хватает одной копии жалобы – мне дадут время на исправления данной ошибки? К сожалению не нашел информации по данному вопросу. Какая статья УПК РФ может регламентировать подачу апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? Спасибо.
07 августа 2018, 14:50, вопрос №2072377, Антон, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Как составить жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ?
Несколько месяцев назад незаконно (без вступившегно в силу решения суда ) был снесён мой дом. По данному факту было написано заявление в прокуратуру и Следственный комитет. Через некоторое время мне пришел письменный ответ из прокуратуры и следственного комитета о том, что мои заявления были перенаправлены в УМВД России по нашему району. Из УМВД России мне никаких извещений не приходило. Что с моими заявлениями - тоже неясно. Обращения в УМВД России по нашему району никаких результатов не дало. Складывается впечатление, что УМВД России покрывает лиц, снёсших мой дом, а сами заявления - выброшены в корзину. Собираюсь подавать жалобу в суд на бездействие УМВД России по нашему району в рамках статьи 125 УПК РФ. Уважаемые юристы, вопрос: Допустимо ли подавать жалобу на бездействие УМВД России в рамках статьи 125 УПК РФ сразу по двум заявлениям, перенаправленных в УМВД из разных контор (прокуратура и СК)? То есть одна жалоба на бездействие УМВД по двум заявлениям. Оба эти заявления однотипные (по одному и тому же вопросу) – о незаконном сносе дома с просьбой привлечь к ответственности виновных лиц. Оба эти заявления были перенаправлены в одну контору - УМВД России. УМВД России – бездействует. Или можно подавать только одну жалобу на одно отдельное заявление? По заявлению в в прокуратуру – своя жалоба, а по заявлению в следственный комитет – своя? К сожалению, в статье 125 это не указано.
14 июня 2018, 19:54, вопрос №2025573, Антон, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Частная жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ
была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ суд вернул данную жалобу обратно, указав, что данное постановление можно обжаловать в горсуд. Т.к. жалоба не была принята к производству и сразу возвращена - то как назвать жалобу в горсуд? частная жалоба? или как?
08 января 2016, 12:36, вопрос №1092335, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2019