Можно ли дочери приватизировать квартиру и как быть с долгами отца?

Квартира не приватизирована( на сколько известно от государства) записана на отца. По мимо него прописано 2 дочери, мать отца и внучка.

Можно ли приватизировать квартиру дочкой , без риска, что её заберут за кредитные долги отца.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Екатерина!

Если квартира действительно не приватизирована, значит она предоставлена Вашему отцу на условиях социального найма. Следовательно, она не является его собственностью. И при нарушении кредитных обязательств Вашего отца квартира никуда не денется, судебные приставы не смогут наложить на нее арест. Но это только в том случае, если она не приватизирована. Если Вы сами не уверены в том, приватизирована ли она, то Вам лучше для начала найти соответствующие документы на квартиру.

В случае приватизации этой квартиры только Вашей дочерью, собственником квартиры после приватизации будет только Ваша дочь.