Возможно ли применение патентной системы налогообложения при организации научно-популярных занятий?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП, которое организует научно-популярные лекции, воркшопы и тд. как в рамках заранее придуманной программы на семестр, так и в виде отдельных занятий. Услуга оказывается следующим образом - находится специалист в своей области и с ним заключается гражданско-правовой договор на проведение занятия. С клиентами заключается договор на предоставление соответствующих услуг. Вопросы: 1) Необходимо ли лицензирование данной деятельности? 2) Возможно ли применение патентной системы налогообложения? Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1) Необходимо ли лицензирование данной деятельности?

В данной части вопроса — всё зависит от того как оформлять соответствующие виды деятельности и от планируемого Вами конкретного результата деятельности — если по окончании обучения вы планируете выдавать документ государственного образца, то следует руководствоваться законодательством об образовании, проходить процедуру лицензирования и проч. ОКВЭД в таком случае также следует выбирать в разделе «Образование»… Если же такой документ Вы выдавать не планируете, то проще свести всё оформление к выбору досуговой деятельности либо к оказание услуг (но не образовательных)  — лицензирования такая деятельность не потребует.

2) Возможно ли применение патентной системы налогообложения?

По этому вопросу есть хорошие и подробные разъяснения (дублировать их не буду) на официальном сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Лицензированию будет подлежать деятельность, подпадающая под регулирование  ФЗ «Об образовании», т.е. образовательная деятельность:

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;
2) воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;
3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если же такой документ Вы выдавать не планируете, то проще свести всё оформление к выбору досуговой деятельности либо к оказание услуг (но не образовательных)  — лицензирования такая деятельность не потребует.

Роман Зайкин

Да, документ не выдается.

Я хотел бы получить патент на услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. Будет работать менее 15 человек и менее 60 млн оборот. Вопрос заключается в том, подпадает ли наша деятельность под этот патент при оформлении, как Вы предложили, досуговой деятельности либо к оказания услуг (но не образовательных). Можно ли считать занятия на свободные темы научно-популярного характера при привлечении стороннего специалиста как обучение населения? Или обучение в тексте закона про патент это есть синоним образовательной деятельности?