Временный ввоз авто при РВП, ВНЖ, по доверенности

Здравствуйте.

Являюсь гражданином Эстонии (имею паспорт иностранного гражданина по рождению), но на данный момент живу и работаю в России. Есть РВП, которое заканчивается в конце весны и примерно в тоже время должны вынести решение по ВНЖ. Полагаю, что в Июне поменяю статус с проживания по РВП на ВНЖ. Сейчас есть автомобиль, который был куплен и зарегистрирован в Эстонии. Автомобиль ввезен в страну (в РФ) в Январе 2019 сроком на 1 год (временный ввоз оформлен до 01.2020). И вот есть три момента, которые я бы хотел прояснить:

1. Могу ли я не вывозить автомобиль до января 2020 года после получения ВНЖ? Насколько это правомерно? Я знаю, что с ВНЖ оформить временный ввоз нет возможности и хочу оттянуть момент продажи авто в Эстонии. Т.е. могу ли я (имея ВНЖ) пользоваться авто, которое было ввезено, когда у меня было РВП, до истечения срока временного ввоза, а потом вывезти авто из страны?

2. Слышал, что есть практика въезда в страну на авто по доверенности. Могу ли я (после получения ВНЖ в РФ) вывезти авто в Эстонию, перерегистрировать автомобиль на другого человека, получить от него доверенности и оформить временный ввоз на этот автомобиль? Если да, то на какой срок и какая должна быть доверенность?

3. Какие еще в моем случае могут быть варианты? "Растаможка" автомобиля и постановка на учет в РФ не рассматривается, т.к. в три! раза превышает стоимость автомобиля.

, Никита Бойко, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Никита.

1. Могу ли я не вывозить автомобиль до января 2020 года после получения ВНЖ? Насколько это правомерно? Я знаю, что с ВНЖ оформить временный ввоз нет возможности и хочу оттянуть момент продажи авто в Эстонии. Т.е. могу ли я (имея ВНЖ) пользоваться авто, которое было ввезено, когда у меня было РВП, до истечения срока временного ввоза, а потом вывезти авто из страны?

Никита

Да у ВАс временный ввоз оформлен до января 2020 года.

с ВНЖ не   оформляют времнный ввоз Таможня  , но этот момент для меня  спорный так как если Вы получите ВНЖ по миграционному учету тогда, Вы получается не имеете постоянное место жительство в России, Вы имеете право ввозить авто как иностранное  физическое лицо    согласно

ТК ЕАЭС Статья 264

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

и  согласно ст.2 ТК ЕАЭС

17)«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а такжефизическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Но этот момент толкует Таможня по другому, они указывают что, если имеется ВНЖ тогда Вы лицо государства-члена, я с этим не согласен, если у иностранного не имеется регистрация по месту жительства.

Таким образом по моему мнению если у Вас будет миграционный учет Вы можете спокойно использовать авто до января 2020 года

2. Слышал, что есть практика въезда в страну на авто по доверенности. Могу ли я (после получения ВНЖ в РФ) вывезти авто в Эстонию, перерегистрировать автомобиль на другого человека, получить от него доверенности и оформить временный ввоз на этот автомобиль? Если да, то на какой срок и какая должна быть доверенность?

Никита

, так как я уже выше указал с ВНЖ таможня не оформляет временный ввоз , Но по  нотариально заверенной доверенности  можно временно ввозить  авто на год  , и передать Вам, но это лучше чтобы делали Ваше родственники близкие указанные ниже в законе!, но другой момент   нужно уже узнавать в Таможне, так как даже с разрешением таможни просят депозит для передачи иностранному гражданину с ВНЖ

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.
Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

Посмотрим какие еще условия установлены этой статьёй:

8.Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам; 9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

Как я уже указал при миграционном учете, с ВНЖ иностранный гражданин не является лицом государства-члена, поэтому в моем варианте  Вам не о чем беспокоится и можете пользоваться авто до конца срока ввоза

3. Какие еще в моем случае могут быть варианты? «Растаможка» автомобиля и постановка на учет в РФ не рассматривается, т.к. в три! раза превышает стоимость автомобиля.

Никита

Еще вариант если Вы хотите пользовать авто в России и дальнейшем Вы можете продать ее в России, так как Вы вообще можете ввозить свою машину без таможенных пошлин  в Россию на всегда, после получения  ВНЖ  и  если Ваше авто  будет зарегистрирована в Эстонии  не менее 6 (шести месяцев) согласно         Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

 6.Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

 б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий

  — ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

-  авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто — и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

Удачи Вам

Но в последнем варианте для ввоза навсегда авто в Россию,  нужно будет авто вывезти из России(снять с учета в эстонии ) и заново ввозить после получения ВНЖ, если на этот момент авто будет зарегистрирован в Эстонии  на срок не менее 6 месяцев

Никита Бойко
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Я понимаю, что временный ввоз с ВНЖ не оформляется. Машина уже ввезена в страну по временному ввозу. Я правильно понимаю, что если я получаю ВНЖ и не вывожу авто до истечения срока временного ввоза, то я не нарушаю закон и проблем на границе не будет?

2. Вы описываете ситуацию, когда другой ИГ ввозит авто на территорию РФ по временному ввозу и передает мне его в пользование на территории РФ. Я правильно понимаю, что ввезти авто по доверенности нет возможности? Т.е. лицо с ВНЖ въехать в страну не на своем авто, а на авто родителя по доверенности не может?

3. Т.е. ВНЖ является «признанием переселения на постоянное место жительства в РФ», а авто должно находится в мой собственности не менее 6 месяцев до вынесения решения по ВНЖ? Или в целом просто 6 месяцев? т.е. я жду, когда проходят 6 месяцев владения авто и могу его ввозить в страну с постановкой тут на учет без уплаты таможенных пошлин?