Как заключить брак с иностранцем с ВНЖ Какие документы для этого

Как заключить брак с иностранцем с ВНЖ? Какие документы для этого нужны, куда обращаться?

На Госуслугах подать заявление нельзя. В этом случае можно ли выбрать как-то другой город для регистрации или это должен быть ЗАГС по месту жительства (в желаемый город до свадьбы пока нет возможности приехать)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Для заключения брака с иностранцем необходимо подать заявление в органы ЗАГС, регистрирующие брак с иностранными гражданами, в письменной или электронной форме и предъявить необходимые документы.

В не зависимости от места проживания и регистрации, вы можете выбрать ЗАГС в любом удобном для вас городе.

Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ (п. 1 ст. 156 СК РФ).

Вместе с заявлением о заключении брака необходимо предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

*документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

*квитанцию об уплате госпошлины;

*документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

*документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык (п. 1 ст. 7 Закона N 143-ФЗ; ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).