Можем ли мы развестись не по месту жительства?

Здравствуйте. С января 2019 года мужем совместно не проживаем, пришли к обоюдному согласию развестись. Есть несовершеннолетний ребенок возраст 1 год 2 месяца,споров в отношении ребенка и имущества нет . Регистрация брака происходила в Псковской области , на тот момент по месту регистрации мужа, в данный момент и я и муж постоянно проживаем в Санкт-Петербурге,можем ли мы развестись не по месту жительства а обратиться в суд Псковской области ,то есть на территории ЗАГСа где заключался брак? Так как мы с ребенком планируем провести там всё лето.

Спасибо.

Уточнение от клиента

У всех имеется постоянная регистрация в Санкт-Петербурге.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь.

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!