Служба в армии после окончания медицинского колледжа, если планируется поступление в ВУЗ

Здравтсвуйте! Я решил поступить в медколледж на специльность «фельдшер», но с дальнейшим поступлением в ВУЗ после окончания. Прилется ли мне отслужить после окончания медколледжа? Если да, то как можно получить отсрочку?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу по основание «обучение в образовательном учреждении» предоставляется отдельно для каждого уровня образования, т.е. по закону Вы будете иметь право на получение первой отсрочки — при успешном зачислении в образовательное учреждение среднего профессионального образования (Колледж) и второй отсрочки — при успешном зачислении в ВУЗ…

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если после окончания колледжа Вы продолжите обучение, то будете иметь отсрочку в соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в зависимости от формы обучения.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры