Законно ли нас вызывают в суд в данном случае?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Ехали мы поздно ночью с женой,нас остановили сотрудники дпс и попросили пройти как свиделями. В машине был человек якобы пьян. Сотрудник спросил у задержанного поедет ли он на мед.освидетельствование,тот ответил да. Мы расписались и уехали. Сейчас нас вызывают в суд по этому делу

, NATALYA DIMITROVA, г. Волгоград
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы участвовали в этом деле в качестве понятых.

В соответствии с ч.5 ст.25.7 КоАП РФ в случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст.25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Полагаю, что в настоящее время в суде рассматривается вопрос о привлечении гражданина к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и суд обязан исследовать все возможные доказательства по делу, в том числе и Ваши показания.

В том случае, если Вы не явитесь в суд, то суд может применить принудительный привод (на моей практике суды к этой мере не прибегали, но у суда это право есть).