Возврат франшизы с виновника ДТП

Здравствуйте!

Произошло ДТП, где я являюсь потерпевшей стороной. Виновник ДТП с места происшествия скрылся, но по камерам наружного наблюдения его удалось найти. В марте 2019 был суд, где он был признан виновным в совершении административного правонарушения (ч.2 ст.12.27 КоАП).

Мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО. У второй стороны страховки нет. В моем полисе КАСКО есть франшиза в 30 тыс.руб.

Автомобиль находится на ремонте у официального дилера по направлению от страховщика.

Могу ли я взыскать 30 тыс., которые сама заплачу за ремонт машины, с виновника ДТП.

Уточнение от клиента

Ранее виновник ДТП был согласен на возмещение ущерба, теперь не отвечает на звонки.
Возможно мне вернуть деньги за франшизу от своей страховой? Страховая ЭРГО, в полисе КАСКО не указан вид франшизы.

, Гульназ, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я взыскать 30 тыс., которые сама заплачу за ремонт машины, с виновника ДТП.

Гульназ

Да, можете, но только после ее уплаты.

В данном случае взыскание осуществляется на основании ст. 1064 ГК РФ согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В данном случае, основанием предъявления требований является документальное подтверждение оплаты Вами франшизы.

Возможно мне вернуть деньги за франшизу от своей страховой? Страховая ЭРГО, в полисе КАСКО не указан вид франшизы.

В полисе должен быть указан вид франшизы, можете выложить Ваш полис, и его оборотную сторону.

В марте 2019 был суд, где он был признан виновным в совершении административного правонарушения (ч.2 ст.12.27 КоАП).

Гульназ

Вы постановление суда в страховую компанию предоставляли?

У Вас полисом если не стоит галочка в дополнительном условии  № 3 то скорее всего предусмотрена безусловная франшиза.

В этом случае выплата указанной суммы предполагается в любом случае.

Если же есть галочка в дополнительном условии № 3 — то речь идет о льготной франшизе, от выплаты которой Вы освобождаетесь если есть виновник ДТП. В этом случае, Страховая компания в полном объеме оплатит Ваш ремонт на СТО.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я взыскать 30 тыс., которые сама заплачу за ремонт машины, с виновника ДТП.

Да, можете

Пунктом 9 статьи 10 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.

Данная сумма будет являться вашими убытками, необходимыми для восстановления нарушенного права

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с частью 9 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
 В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Принцип полного возмещения убытков применительно к случаю повреждения автомобиля в ДТП предполагает, что в результате возмещения убытков в полном размере пострадавший в ДТП должен быть поставлен в положение, в котором он находился до причинения ущерба, то есть, если бы автомобиль не был поврежден в результате ДТП.
Таким образом, уплаченная  франшиза является Вашими убытками, понесенными в результате ДТП, и подлежит взысканию с виновного лица.

В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).