Продажа комплектующих за рубеж

Добрый день, предложили стать посредником в продаже компьютерных комплектующих за рубеж (в ЛНР). Я покупаю товар здесь, после чего таможу и вывожу на территорию сопредельного государства, после чего передаю покупателю.

1. Хочу понять, какие документы на товар и как мне будет необходимо оформлять при покупке. Есть ли какие-то нюансы? Смогу ли я просто покупать товары как физлицо и платить наличными (поскольку являюсь ИП на 6% налоге — как я понимаю ФЛ и ИП практически идентичны).

2. Как правильно оформить договор с покупателем из другой страны. Возможно ли получать от него оплату наличными за товар? Какие документы мне нужно будет от него получить?

3. Какой порядок работы с таможенными органами? Нужно ли как-то регистрироваться как субъект Внешнеэкономической деятельности? Какие документы необходимо оформить для вывоза товаров (в формате коммерческой партии)?

4. Возможно ли будет возвращать НДС, поскольку я продаю товар за границу — будет ли он мне стоить дешевле на сумму НДС?

5. Обязательно ли обращаться к т.н. таможенным брокерам? Возможно ли всё сделать без них. Обычно они работают с очень большими партиями товара и минимальная сумма у них высока, в то время как я планирую продавать относительно небольшие.

Нужен в принципе курс молодого бойца — как это вообще в принципе делается и что от меня потребуется.

Спасибо!

, Александр, г. Красногорск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Вы конечно пытаетесь объять не объятное, так как Ваш вопрос связан и законодательством РФ в области таможенного, налогового, гражданского, международного права и с правом ЛНР. Но если коротко: 1. Определитесь Вы будуте работать как физ или юр (ИП) лицо, так как хоть это де-факто одно и то же, но юридически-разные лица с разным статусом и правовым регилированием. 2. В РФ свобода договора, если не противоречит закону, порядок оплаты так же можно прописать в договоре, по юрилицам должен быть счет куда зачисляются деньги, есть лимиты.  ФНС важно, что с поступающих в фирму денежных средств платятся все необходимые налоги.При наличиных расчетах информация о поступающих денежных средствах должна отражаться в разного рода форматах. Например, фискализированные файлы с контрольно-кассовой техники (ККТ) или же бумажные бланки строгой отчетности (БСО).  ККТ обязаны применять ИП и организации всегда, если происходит расчет наличными. Исключения есть. Расчеты наличными деньгами предприниматели могут производить без ККТ в таких случаях:1. если фирма работает по ЕНВД (при этом выдает клиентам и покупателям аналог чека, отражающий факт оплаты покупки или пользования сервисами); 2. если есть возможность выписывать те самые БСО вместо чеков.

3. Вы должны быть зарегистрированы как субъект внешнеэкономической деятельности в РФ и ЛНР для физ и юрлиц (ИП) порядок, бланки разные. В ЛНР:  Приказ Гостаможкома ЛНР № 242 от 01.10.15 «Об утверждении временного Порядка учёта субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих внешнеэкономические операции с товарами», зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики № 265/274 от 13.10.15 – субъекту хозяйствования, который планирует вести внешнеэкономическую деятельность (ввоз/вывоз товаров в/за пределы территории Луганской Народной Республики) должен зарегистрироваться в Государственном таможенном комитете ЛНР и оформить (получить) карточку учета (г. Луганск, ул. Херсонская 7е).

4. В РФ есть понятие налогового резидентства, в его основу положены иные признаки (ст. 207 НК РФ). В зависимости от того, является ли лицо налоговым резидентом, определяется объект налогообложения: резиденты платят налог на доходы физических лиц, полученные от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а нерезиденты — только от источников в Российской Федерации (ст. 209 НК РФ).

5. Не обязаны обращаться в брокерам, однако возможно первый раз и стоит, чтоб изучить процесс/документы или сделать самостоятельно первый пробник, чтоб если «не пойдет» не понести больших убытков. Наличие брокеров свидетельствует, что процедура не совсем простая. Обратившись за статусом субъекта ВЭД Вам разъяснят, что будет требоваться.

Александр
Клиент, г. Красногорск

1. Я имел в виду, что могу ли я покупать товар в магазине как физ. лицо за наличные, а растамаживать в РФ и продавать уже как ИП? И какой документооборот мне нужно обеспечить между мной как физ лицом и мной как ИП?

2-3. Спасибо за ответы! В ЛНР меня процедура не сильно волнует, только в РФ, чтобы перевезти товар через границу РФ. Остальное уже дело покупателя.

4. Не понял — да конечно я планирую платить налоги со всех доходов, которые я буду получать. В том числе 6% от поступлений ко мне от покупателя в ЛНР. Но я о другом, о возврате НДС, поскольку фактически я экспортирую товар за пределы РФ. Возможен ли возврат и что нужно для этого оформить?

5. ок, спасибо

По п. 1. В принципе можете, составляется закупочный акт, платежка, но не исключены сложности с признанием расходов, лимит по 1 договору 100000 р..  п. 4 все прописано в НК. На практике, чтобы налоговая ставка при экспортных операциях обнулилась, следует подать в налоговую службу все полагающиеся документы и справки. К ним относятся:

договор с иностранным лицом об организации товарных поставок за пределы РФ;

банковская выписка, подтверждающая поступление выручки (прибыли) от юридического лица другой страны (в общем документ о зачислении денег Вам);

грузовая таможенная декларация (можно копию) с пометкой таможни;

транспортные, сопроводительные и другие документы (копии), касающиеся груза, с отметкой пограничной службы для подтверждения перемещения товара за рубеж.