Нужна ли лицензия для такого вида деятельности?

Если по окуну данный вид деятельности внесен в бытовые услуги, то нужна ли мне лицензия? Если нужна то какая?

По гаранту окун

019338 5 Косметический татуаж (художественная татуировка,

перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха,

косметический комплексный уход за кожей тела,

удаление волос с помощью косметических средств

, Никита, г. Астрахань
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита!

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 утратил силу.

Согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н перечисленные Вами виды услуг относятся к медицинским услугам.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

п. 46) медицинская деятельность

Для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Чтобы получить лицензию необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Буду признательна за отзыв моей консультации.

С уважением, Юлия Владимировна.

Добрый день!

Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст Классификатор ОКУН ОК 002-93  отменен с 1 января 2017 г.

Ныне действует Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), согласно которому  услуги по косметическому татуажу, пирсингу ( код 96.02.13.116) отнесены к  Разделу  S. Услуги общественных организаций; прочие услуги для населения.

Вместе с тем, Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает 54 вида деятельности, на которые требуются лицензии к которым отнесена и

медицинская деятельность  (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») (п.46.ст 12);

В Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра »Сколково")" устанавливает

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, однако, услуги по косметическому татуажу, пирсингу ( код 96.02.13.116) к таковым не отнесены. Соответственно, лицензия для представления услуг по косметическому татуажу, пирсингу не требуется.