Как разделить управление многоквартирным домом, состоящим из разных корпусов?
subj: Многоквартирный дом состоит из трех отдельно стоящих корпусов, нумерация квартир сплошная. Почтовый адрес - дом №10, условное разделение по корпусам 10"А", 10"Б" и 10"В" (на сайте РЕФОРМАЖКХ адреса разделены, но с пометкой "ВР" - временный адрес). Общедомовые приборы учета холодной воды, теплоносителя и тепловой энергии установлены в каждом корпусе, счетчик электроэнергии общий на вводе в корпус "А", далее кабели идут транзитом к другим корпусам. Ввод по холодной воде в корпус "А" отдельный, в корпус "Б" другой, от него транзитом в корпус "В". По теплоносителю и тепловой энергии вводы организованы аналогично. Ныне действующая управляющая компания отчитывается перед РСО по трем корпусам суммарно, счета получает суммарные, разделения по точкам учета нет. По тепловой энергии "Т Плюс" до 2018 года были три раздельные точки учета, но в связи с изменениями в законодательстве их объединили). По холодной воде у "Водоканала" три раздельные точки учета. Платежная дисциплина жителей в корпусах разная, в одном из корпусов ("А") имеется самая большая задолженность, в других жители добросовестные. В настоящее время действующая управляющая компания расторгает договор управления с тремя корпусами как с единым почтовым адресом. Инициативная группа корпуса "А" предложила создать ТСЖ (ТСН), корпус "Б" не может определиться, корпус "В" против ТСЖ и желает перейти в другую управляющую компанию. В случае создания ТСЖ корпус "А" будет тянуть своими долгами остальные два корпуса. Поскольку он имеет бОльшую по сравнению с другими корпусами общую площадь в собственности, поэтому всегда будет иметь большинство при принятии решений в свою пользу (например, по текущему ремонту общего имущества они будут продвигать коммуникации только своего дома и т.д., не обращая внимания на другие два корпуса и из нужды). Справочно: корпус "А" внесен в реестр выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории города. question: Возможно ли организовать управление корпусами раздельно, независимо друг от друга, с разными формами управления (например, ТСЖ и управляющая компания)? Знаем, что согласно жилищному кодексу одни домом может управлять только одна управляющая организация, но, повторюсь, ведь у нас отдельно стоящие корпуса, а организовать раздельный учет по точкам учета при наличии общедомовых счетчиков для РСО не является проблемой. Тем более, в практике ЖКХ такие прецеденты не единичные. Просим ответить, поскольку в данный момент районная администрация пытается навязать аффилированную управляющую компанию с невыгодными завышенными тарифами (либо выставить дом на конкурс, но там тарифы будут завышены в 4 раза!), а времени на раздумья и мирное соглашение уже не осталось. Спасибо!