Можно ли в данном случае оформить пенсию по потере кормильца?

Умер отец ребенка. Брак не был зарегистрирован, алименты при жизни отец не платил, но в свидетельстве о рождении записан. Мальчику 14 лет. Можно ли оформить пенсию по потере кормильца?

, Любовь Владимировна, с. Малакановское
Екатерина Викторова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. В силу ч. 3 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Предполагаю, что в Вашем случае нечем подтвердить данный факт, поскольку иждивения не было.

Любовь Владимировна
Клиент, с. Малакановское

Спасибо