Приватизация для земельного участка с площадью менее 6 соток

я стал членом СНТ, но самого СНТ нет в кадастре, мой участок 5,3 сотки.... зарегистрирую ли мой участок в ЕГРП, после межевания, если участок менее 6 соток?

, Ася Вася, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О минимальных размерах площади земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет (с изменениями на 19 декабря 2018 года)»:

2. Минимальный размер площади земельного участка, используемого для: индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, — 300 кв.м;

ведения садоводства, — 200 кв.м;

ведения огородничества, — 200 кв.м;

размещения индивидуальных гаражей, — 18 кв.м;

размещения временных объектов мелкорозничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания без права возведения на данных земельных участках объектов недвижимого имущества, — 5 кв.м.

Если з/у у Вас в Санкт-Петербурге, то регистрировать участок в 5,3 сотки для ведения садоводства возможно.

Ася Вася
Клиент, г. Москва
а если в МО?

По законодательству Московской области

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области:

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность:

установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

садоводства — 0,06 га;

огородничества — 0,04 га;

дачного хозяйства — 0,06 га.

В Московской области такой участок зарегистрировать не представляется возможным.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

28) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;