Можно ли возбудить у/д через 10 лет, если водитель сбил насмерть человека?

Добрый вечер, у меня такой вопрос :10 лет назад пьяный водитель сбил мою маму насмерть, он не отсидел положенного срока, вышел по удо, и не каких компенсаций не выплачивал, можно ли открыть дело ещё раз по новым законам 2019 года и как это сделать?

, Зарина, г. Казань
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Зарина!

В Вашем случае водитель уже отбыл уголовное наказание (даже с учетом УДО), поэтому вести речь о возбуждении уголовного дела повторно нельзя, так как уголовное дело уже было возбуждено, рассмотрено и вынесен приговор.

В Вашем случае возможно только работать со службой судебных приставов для получения причитающихся Вам денежных средств, в том случае если суд в приговоре присуждал  компенсацию морального вреда и если не истекли сроки исполнения приговора суда.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

действуют сроки исковой давности, нельзя.