Нужно прояснить по возможности земельного строительства

участок 10:20:0015514:23

Не могу понять, относится ли данный участок к населенному пункту? Возможно ли на нем строить жилой дом?

По карте: Разрешенное использование: Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

по документу:для ведения личного подсобного хозяйства

, Артем, г. Петрозаводск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

На данный момент — это полевой участок для ведения ЛПХ, со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. он не относится к землям населенных пунктов и на нем нельзя строить жилой дом и любое другой здание. Ссылка на ПКК Росреестр

ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Возможно он и включен в границы населенного пункта по генеральному плану соответствующего поселения, но до внесения этих сведений в ЕГРН, земельный участок так и будет оставаться полевым.

Артем
Клиент, г. Петрозаводск

А насколько реально перевести землю в другую категорию или включить в состав нас.пункта? Многие соседские участки в категории «для дачного строительства».

Для этого (для включения в состав населенного пункта) нужно. чтобы орган местного самоуправления утвердил генеральный план (или внесение в него изменение) в части прохождения границы населенного пункта по данном земельному участку.

Это что касается перевода.

Но если получится изменить ВРИ на садоводство, то дом можно будет строить и на земле сельскохозяйственного назначения. (При отсутствии утвержденных ПЗЗ это можно сделать по аналогии с п.п. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»). ВРИ «для дачного строительства» с 01.01.2019 г. Эти участки все считается садовыми.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Это означает, что строить нельзя, так как ваш участок полевой.

Письмо Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ от 13 февраля 2018 г. N 15-А-273/ог О строительстве жилого дома на земельном участке, предоставленном для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Размещение жилого дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для сельскохозяйственного использования, действующим законодательством не предусмотрено.

Найдите Правила землепользования и застройки вашей терзоны, возможно в них ваша проблема решается.

Артем
Клиент, г. Петрозаводск

насколько реально перевести землю в другую категорию или включить в состав нас.пункта? Многие соседские участки в категории «для дачного строительства».