Прошу ответа

Здраствуйте! У меня такой вопрос, я вскоре должна родить, новорожденого я хочу записать на фамилию отца с которым мы не состоим в браке. Возможно будет ли это?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это можно будет сделать только по заявлению отца. Либо в судебном порядке устанавливать отцовство.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна, если Вы не имеете ввиду признание отцовства, то Вы можете записать дочери ту фамилию, которую сами укажете.

Статья 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
 А вот признание отцовства действительно возможно только через суд.