Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прошу ответа

Здраствуйте! У меня такой вопрос, я вскоре должна родить, новорожденого я хочу записать на фамилию отца с которым мы не состоим в браке. Возможно будет ли это?

Заранее спасибо!

27 Сентября 2013, 12:18, вопрос №233794 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 529 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Это можно будет сделать только по заявлению отца. Либо в судебном порядке устанавливать отцовство.

    27 Сентября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна, если Вы не имеете ввиду признание отцовства, то Вы можете записать дочери ту фамилию, которую сами укажете. 

    Статья 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

    «Об актах гражданского состояния»

    В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
     А вот признание отцовства действительно возможно только через суд.

    27 Сентября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats