Как действовать, если продавец интернет магазина угрожает?

Здравствуйте! Сделала заказ в интернет магазине. Когда пришла на почту, то работники почты предостерегли меня от оплаты, сказав, что странно, что посылка отправлена физ лицом! Естественно, оплачивать я не стала! Теперь мне продавец угрожает вот так: "Ознакомьтесь со ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 (закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа 63010833011363"

Как быть?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Угрозы продавца неосновательны.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на доставку почтой). Они могут быть взысканы в судебном порядке, что маловероятно по причине незначительности суммы этих расходов. Требовать компенсации полной стоимости заказа продавец не вправе.