Куда обратиться, если в военкомате не выдают приписное свидетельство?

добрый вечер,ситуация такая по малолетке мой сын отсидел в воспитательной колонии,вышел,судимость снята через суд,почему в военкомате не дают ни приписного ни военного билета,также не берут заявление на прохождение военной службы?подскажите пожалуйста куда можно обратиться

, надежда, г. Мурманск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Надежда, здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько лет сейчас Вашему сыну и по какой статья отбывал наказание.

Так как возраст от 18 до 26 лет включительно является «призывным» в законодательстве прописаны особенности призыва судимых юношей. В ст.23  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».  указано, что не подлежат призыву в армию юноши:

Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.
Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Когда судимость считается погашенной?

Гражданин должен до конца отбыть наказание и определенное время после него не нарушать закон – это условия погашения судимости. Время так называемого испытательного срока зависит от того, насколько серьезное преступление совершил человек.

Так судимость считается погашенной после следующего времени:

для людей с условным сроком в момент окончания этого срока;
если наказание не является тюремным заключением, то устанавливается испытательный срок в 1 год; после тюремного срока за мало и средне тяжкие преступления – 3 года;
тяжкие – 6 лет;
граждане, заключенные вследствие совершения особо тяжкого преступления, должны ждать 8 лет до погашения такой судимости.

Снять судимость можно раньше сроков ее погашения. Это может произойти после просьбы осужденного к суду. В случае хорошего поведения гражданина суд может принять его просьбу, выпустить специальный судебный документ.  Поэтому. если у Вас есть на руках судебный акт о снятии судимости с Вашего сына и ему еще нет 27 лет, то военкомат обязан поставить его  на учет и в случае отсутствия оснований для отсрочки призвать на службу. Отказ Вы вправе обжаловать в суде.