Заключение договора ООО с физ лицом и уплата налога

Здравствуйте.

Если со мной заключает договор ООО (Договор оказания услуг), я физ.лицо.

Вопросы:

1. Если в договоре уже указана сумма с 13% НДФЛ(платит ооо), необходимо ли мне платить какие-либо еще налоги?

2. Будут ли у налоговой вопросы ко мне?

3. На сколько так можно работать( в плане альтернатива договору ООО -ООО или ООО - ИП)

3. Является ли закличение подобного договора нарушением? или если платить налоги 13% НДФЛ все ОК и можно работать?

, Алексей, г. Владивосток
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

АЛЕКСЕЙ, здравствуйте.

Договор ООО — Физ.лицо уплата налогов

Выплачивая физическому лицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя, вознаграждение (в т.ч. аванс) по любому гражданско-правовому договору (ГПД), кроме договора купли-продажи, организация становится налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 28.08.2014 N 03-04-06/43135, от 26.05.2014 N 03-04-06/24982).

Соответственно организация становится налоговым агентом, исчисляет удерживает и перечисляет налог в бюджет.

Все это надо делать, даже если в ГПД будет написано, что физическое лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с вознаграждения по договору (Письмо Минфина от 09.03.2016 N 03-04-05/12891)

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Я имею ввиду, если со мной заключила договор компания и она 13% НДФЛ, то я перед налоговой полностью чист, верно? и ничего не нарушаю?

Физ. лицо оказывает услуги ООО?