Как платить алименты при временном отсутствии работы?

сын платить алименты по судебному приказу через бухгалтерию. 27 февраля 2019 года уволился с одного предприятия и 1 апреля 2019 года работает на другом. судебные приставы поставлены об этом в известность через две недели. административный штраф уплачен. вопрос: как будут рассчитаны алименты за период от 27 февраля до 1 апреля 2019 г

, александр, рп. Панино
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расчет алиментов за этот период  может быть произведен исходя из средней заработной платы по стране в соответствии с ч. 4 ст. 113 семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр!

В соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ расчёт задолженности, которая установлена в долях от дохода, осуществляется для неработающего гражданина на основании данных Росстата о среднем доходе по стране. Эта методика расчёта применяется только, если неплательщик не сможет предоставить никаких документальных свидетельств об оплате его труда.

Так как уровень средних заработных плат по России (35 369 рублей в январе 2019 года) во многих регионах ниже, рекомендуется при отсутствии работы зарегистрироваться на бирже труда. Таким образом, размер алиментов для безработного будет в процентах от пособия. Не работающего в процентах от среднероссийской зарплаты (около 10 тр). Однако чтоб не подвергаться наказаниям платите минимум 3 т.р. в месяц, желательно через счет приставов и Вас они трогать не будут. Платить не будете будет ст. 5.35 коап, а потом 157 УК РФ.