8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец ребёнка хочет отказаться от родительских прав добровольно?

Отец ребёнка хочет отказаться от родительских прав добровольно , я тоже согласна , как все это воплотить в жизнь?

, инна, г. Москва
Анна Пасынкова
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Инна.

Добровольный отказ от родительских прав законодательством РФ не предусмотрен.

Данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне и какими-либо нормами.

На практике данная процедура осуществляется через лишение родительских прав в суде.

Существует ещё один вариант добровольного отказа от отцовства – это когда отец отказывается от своего ребёнка для того, чтобы его смог усыновить другой мужчина. 

При таком усыновлении требуется, чтобы отец ребенка отказался от своего ребёнка и помимо этого дал согласие на его усыновление.

Такое согласие должно быть выражено в письменном заявлении, которое заверяется у нотариуса, либо у органа опеки и попечительства.

Если отец сначала дал свое согласие, а потом передумал и решил отказаться, то у него для этого есть 6 месяцев.

После того, как предоставленный срок истечет, отец не сможет отозвать заявление об отказе и согласие на усыновление. 

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна

0
0
0
0
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Чтобы добровольно отказаться от родительских прав, отцу нужно написать соответствующее заявление, после чего в обязательном порядке его нужно удостоверить у нотариуса. В таком заявлении отец добровольно дает согласие на отказ от своих родительских прав. В нём обязательно указывается причина, по которой отец хочет отказаться от своих прав, и оговаривается каким именно способом в дальнейшем будут осуществляться его родительские обязанности.

После заверенный документ отправляете в суд, для того, чтобы уже именно суд смог распорядиться вашим дальнейшим будущим.

При рассмотрении вашего дела на заседании обязательно должен присутствовать как прокурор, так и орган опеки и попечительства, ведь данное дело касается несовершеннолетнего ребёнка. Его права не в коем случае не должны быть нарушены и всё должно делаться исключительно в его интересах.

Как правило, если отец желает отказаться от ребёнка, то проблем в этом не должно возникнуть, т.к. суд практически всегда удовлетворяет такие требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
Что делать если у меня займы и кредитные карты на сумму 350-400к и есть доли в имуществах, просрочки более 4 месяцев как списать или реструктуризировать, чтобы не все сразу платить а сделали график
, вопрос №4021585, Карина, г. Москва
Трудовое право
Что делать если пришло работодателю постановление об удержании заработной платы?
Добрый день. Что делать если пришло работодателю постановление об удержании заработной платы? Зарплата итак маленькая и тут вообще получается ничего не остаётся.
, вопрос №4021253, Надежда Сергеевна, г. Тюмень
Недвижимость
Что делать, если водоканал отказывается менять водящую трубу от магистральной линии ( врезки) к многоквартирному дому?
Что делать, если водоканал отказывается менять водящую трубу от магистральной линии ( врезки) к многоквартирному дому?
, вопрос №4021037, Басаргин Николай, г. Нальчик
Семейное право
Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство?
Здравствуйте. Есть ребёнок, 6 лет, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не вписан. Ребёнок вне брака, отец ребёнка с нами не живёт. При подачи на алименты, нужно доказывать отцовство, верно? Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство? Второй момент, если он признаёт ребёнка, вдруг в будущем отец ребёнка будет судим, это будет влиять каким то образцом на ребёнка, в плане поступлений и прочих обстоятельств?
, вопрос №4020952, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019