Грозит ли чем-либо то, что сняли скан паспорта на собеседовании?

Здравствуйте. Я раньше нигде не работал, учусь на первом курсе вуза, 19 лет

Сегодня ходил в ТЦ на собеседование в магазин FINN FLARE. В процессе общения у меня попросили паспорт и отсканировали его. Данные остались у них а компьютере, прописка и страница с личными данными. Мне это сразу не понравилось, но по наивности и незнанию процесса трудоустройства доверил им паспорт. Только после того как ушел, задумался, могут ли они сделать что-нибудь с данными. Слышал много историй от оформления кредитов до преступных схем и это очень сильно теперь меня тревожит. Вопрос: возможно ли со сканом паспорта что-нибудь сделать что-нибудь без моего участия и если возможно, то что и как с этим бороться??

, Тимур, г. Саратов
Михаил Петухов
Юридическая компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Добрый день, Тимур!

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ одним из документов, которые Вы обязаны предъявить при заключении трудового договора является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В этой связи, именно с целью дальнейшего трудоустройства сотрудники магазина FINN FLARE  и осуществили сканирование Вашего паспорта.

В настоящее время совершить что-либо противозаконное от Вашего имени имея на руках лишь Ваши паспортные данные практически невозможно, а в случае возникновения такой ситуации, это будет легко оспорено в суде, поэтому не переживайте.

С уважением, управляющий партнёр ЮК 4 ПАРТНЁРА Петухов Михаил Сергеевич.