Незавершенный строительством объект
Добрый день!
Одному ООО принадлежит 1/5 НСО, другому ООО принадлежит 4/5 НСО. ООО которому принадлежит 1/5 доли НСО оформило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Когда хотели обратиться для регистрации прав в рег.палату, сказали, что Разрешение должно оформляться на двоих, так как НСО оформлено по долям, что нам приостановку сделают либо откажут. Ходили в архитектуру, сказали, что должно разрешение было быть оформлено на двух собственников, в связи с тем, что один собственник не сообщил в ДИЗО о том, что пользуется ЗУ, Министерство не увидело данную информацию и оформило разрешение на 1 собственника. Ответили, надо было заботиться об этом заранее.
Разрешение оформлено на одно ООО, т.к другое ООО не заключило договор аренды земельного участка. Хотели обратится в Министерство для того, чтоб внесли изменения в разрешения и указали два собственника на ввод объекта, устно специалисты министерства сказали, что никакие изменения, корректировки вносить не будут, изменения в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не могут внести, т.к отсутствуют технические ошибки. Как быть? Как ввести объект в эксплуатацию двум собственникам?
Министерство говорит то, что мы должны были в аренду взять ЗУ. А мы говорим, что при покупке НСО, не должны были сделку регистрировать, пока мы не возьмем в аренду ЗУ
Как я вижу ситуацию — договор аренды возможно и заключить с одним из собственников здания, если второй не против, но вот вводить в эксплуатацию объект и регистрировать право уже на двоих, как и дать разрешение нужно на двоих было, упустили, пусть исправляют свою ошибку, если считают, что правы, пусть дают письменный отказ, который Вы сможете обжаловать в суде.