Незавершенный строительством объект

Добрый день!

Одному ООО принадлежит 1/5 НСО, другому ООО принадлежит 4/5 НСО. ООО которому принадлежит 1/5 доли НСО оформило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Когда хотели обратиться для регистрации прав в рег.палату, сказали, что Разрешение должно оформляться на двоих, так как НСО оформлено по долям, что нам приостановку сделают либо откажут. Ходили в архитектуру, сказали, что должно разрешение было быть оформлено на двух собственников, в связи с тем, что один собственник не сообщил в ДИЗО о том, что пользуется ЗУ, Министерство не увидело данную информацию и оформило разрешение на 1 собственника. Ответили, надо было заботиться об этом заранее.

Разрешение оформлено на одно ООО, т.к другое ООО не заключило договор аренды земельного участка. Хотели обратится в Министерство для того, чтоб внесли изменения в разрешения и указали два собственника на ввод объекта, устно специалисты министерства сказали, что никакие изменения, корректировки вносить не будут, изменения в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не могут внести, т.к отсутствуют технические ошибки. Как быть? Как ввести объект в эксплуатацию двум собственникам?

, Эвелина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Разрешение оформлено на одно ООО, т.к другое ООО не заключило договор аренды земельного участка. Хотели обратится в Министерство для того, чтоб внесли изменения в разрешения и указали два собственника на ввод объекта, устно специалисты министерства сказали, что никакие изменения, корректировки вносить не будут, изменения в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не могут внести, т.к отсутствуют технические ошибки. Как быть? Как ввести объект в эксплуатацию двум собственникам?

Эвелина

Первый шаг в любом случае в данной ситуации — письменное обращение в администрацию с заявлением о внесение изменений в разрешение на строительство, а равно внесение изменений в разрешение на ввод в эксплуатацию. Но если есть разрешение на ввод, то объект уже завершен, получается? На мой взгляд, тут ошибка того, кто выдал разрешение на строительство и на ввод не сделав запросы в Росреестр и не выяснив кто является собственником собственником объекта. Если от администрации будет отказ, то обжаловать его в порядке КАС РФ и требовать внести изменения. На мой взгляд, тут Вы правы, а администрация допустила ошибку.

ст. 218 КАС РФ:1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Министерство говорит то, что мы должны были в аренду взять ЗУ. А мы говорим, что при покупке НСО, не должны были сделку регистрировать, пока мы не возьмем в аренду ЗУ

Как я вижу ситуацию — договор аренды возможно и заключить с одним из собственников здания, если второй не против, но вот вводить в эксплуатацию объект и регистрировать право уже на двоих, как и дать разрешение нужно на двоих было, упустили, пусть исправляют свою ошибку, если считают, что правы, пусть дают письменный отказ, который Вы сможете обжаловать в суде.