Может ли иностранный гражданин быть учредителем и директором своей компании?

Может ли иностранный гражданин быть учредителем и директором своей компании в России? Далее какая процедура получения разрешения на работу для данного гражданина?

Вопрос возник т.к. в разных местах по разному озвучивают. В одном да, на другом нельзя. Т.е. Учредитель иностранец без разрешения на работу не может быть Директором. Но он же и учредитель?

, Ильхом, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вы не путайте возможность основания компании на территории иностранного государства с возможностью осуществления трудовой деятельности. Чтобы основать компанию иностранному гражданину разрешений никаких не нужно, но, чтобы занимать еще и пост единоличного исполнительного органа организации, то есть директора, то потребуется патент на работу, потому что работа директором осуществляется по трудовому договору.