344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Предусмотрено ли по закону увеличение алиментов до 75%?

Здравствуйте! Бывшая супруга мужа,сказала,что готовит иск на увеличение алиментов на ребенка 75%. Т.е сейчас она получает 16,5%,т.к старший ребенок живет с ним,(19лет,учится очно,бюджетная основа).

Муж работает официально,получает белую зарплату,задолженности по алиментам нет.

Может ли она этого добиться?

И какие алименты ей полагаются,если ребенку дадут инвалидность?

22 Апреля 2019, 13:26, вопрос №2337502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
94
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 СК РФ 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, увеличение алиментов может быть на усмотрения суда, если есть новые обстоятельства.

Если ребенку установят инвалидность, то алименты возможно будут уставлены в другом размере (в каком решит суд).

22 Апреля 2019, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Магнитогорск
А какой самый большой % могут назначить?
22 Апреля 2019, 13:47
94
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

не может превышать семидесяти процентов (ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»)

22 Апреля 2019, 13:53
Юрист - Ольга
655
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

До 75% алименты мать ребенка увеличить не сможет. Правовых оснований для таких размеров алиментов нет.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов в размере 70% возможно, только если есть по алиментам задолженность, т.е. происходит взыскание за прошедший период. Просто установить размер алиментов 70% ежемесячно невозможно, противоречит семейному кодексу и здравому смыслу, тем более на одного ребенка.

На одного ребенка полагаются алименты 25% от дохода.

22 Апреля 2019, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут